День Волги — праздник достаточно молодой. Впервые его отметили в Нижнем Новгороде в 2008 году. Затем к празднованию присоединились и другие регионы, по территории которых протекает эта река. Среди них республика Татарстан, Ярославская, Самарская, Астраханская и, конечно, Волгоградская области. Так, в Волгограде прошло гашение почтовой открытки с живописным волжским видом. Такая открытка с особым штемпелем, приобретает большую ценность для филателистов. А с борта теплохода, где состоялась эта акция, памятную весточку с изображением визитной карточки нашего региона можно было послать в любой уголок страны. 

ВЛАДИМИР ПОПКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО РАЗВИТИЮ ТУРИЗМА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы с нашими партнерами произвели памятное гашение, посвященное Дню Волги именно на великой реке и на очень популярном теплоходе, который обеспечивает туристическое сопровождение наших гостей, которые знакомятся с нашим городом со стороны именно реки Волги. И вы знаете, что панорама города с Волги — она наиболее известная во всем мире, не побоюсь этого сказать, и все туристы, которые прибывают сюда на круизных судах, естественно, видят эту красоту города, который меняется в лучшую сторону. И мы надеемся, что наши гости, которые сегодня присутствуют, это также заметили». 

Однако, День Волги — это и хороший повод задуматься о состоянии реки, которая питает значительную территорию Европейской части России. В последние годы экологическая ситуация здесь значительно ухудшилась. И необходимые меры по сохранению чистоты и полноводности реки должны быть приняты как можно раньше. Филателист и фотограф Владимир Спиридонов, чей снимок и послужил основой почтовой карточки, отмечает, что эти экологические инициативы должны быть поддержаны всеми регионами Поволжья. 

ВЛАДИМИР СПИРИДОНОВ, ФИЛАТЕЛИСТ: «Наша задача какая? Привлечь крупнейшие города, которые находятся на Волге, а таких довольно-таки много. Только городов с населением более одного миллиона человек — четыре. Поэтому мы можем привлечь минимум городов 12, чтобы одновременно провести эту акцию, чтобы люди не забывали, что живут на великой русской реке. Сделав что-то в одном месте, мы ничего не исправим. То есть если ликвидировать стоки, мы должны их ликвидировать во всех городах, а не только в Волгограде. Но кто-то должны быть первый». 

Оздоровление Волги является основной целью крупных федеральных проектов. Однако, внести свой небольшой вклад может каждый из нас.

Ксения Колоскова, фото - телеканал Волгоград 1