Татьяна Триголосова, приемная мама: «Люди, которые неравнодушные нам помогают. Понятно, что вы там делаете? Да, бумажки пишу. А мы пока с вами разговариваем Тимка в телефоне лазает. Как он себя чувствует? Нормально. Хорошо. Ты ему передай от меня большой привет». 

Женщина едва сдерживает слезы. Старший из братьев Артем звонит Татьяне по несколько раз в день, чтобы просто пообщаться и узнать, когда она наконец сможет забрать их к себе. Мальчик уже знает, что из-за бюрократической волокиты им с братом пока не удастся попасть в семью, а в скором времени и вовсе ждет переезд из одного детского дома в другой. 

Татьяна Триголосова, приемная мама: «Я не хочу там в изолятор. Я понимаю, солнце мое, но я и так стараюсь , потерпи немножко хорошо». 

О беде двух братьев Татьяна узнала от специалистов службы опеки Красноармейского района Волгограда. Их мама скоропостижно скончалась в апреле этого года от ковида, родного отца нет, а отчим оказался не готов взять на себя такую ответственность. 

Татьяна Триголосова, приемная мама: «Мужчина молодой еще и ребенок третий родился 2 годика девочке, это их совместный ребенок с мамой этих двух мальчишек. Он сейчас занимается документами на установление отцовства, чтобы она осталась с ним. А про пацанов, он даже плакал в опеке, но говорит: «Я не могу, я их один не потяну, тем более они мне чужие». 

Для самой Татьяны чужих детей не бывает, вот уже 10 лет она является многодетной приемной мамой. И перспектива роста и без того большой и очень дружной семьи ее не пугает, не пугает и то, что у младшего из братьев есть серьезное заболевание, ведь Татьяна знает, как заботиться о детях с особенностями здоровья. 

Татьяна Триголосова, приемная мама: «Я попросила консультацию медиков, медики меня проконсультировали, сказали, что да — серьезная проблема, но этим можно заниматься и нужно. В 7й больнице  такие операции у нас делают. Ребенку нужно идти в этом году в первый класс, который вот больной Тимофей, что есть возможность его вылечить , что это не на ваши плечи ложатся эти проблемы, а на мои. И я уже имела честь попасть на прием к Семеновой Н.В. Дай бог ей здоровья. Она возглавляет комитет в облдуме по здравоохранению. Она проконсультировала меня, связала меня с докторами , которые этим будут заниматься и уже надо бы сейчас в этот момент заниматься этим ребенком». 

Старшие приемные дети уже выросли и создали свои семьи. Так что Татьяна не только многодетная мама, но и многодетная бабушка — у нее 4 внука. По выходным большая и дружная семья собирается вместе. И казалось бы ничто не может помешать семье пополниться еще двумя ребятишками, но органы опеки Городищенского района изменили ход дела. 

Татьяна Триголосова, приемная мама: «Дошла очередь до опеки Городищенского района, я должна поставить их в известность о том, что я решила взять под временную, пока под временную по закону, опеку двух детей и тут началось самое интересное. Начальница опеки Городищенского района мне сказала отрицательное нет: «Я не допущу, я вам дам отрицательный акт. У вас там есть проблемы с детьми». А какие проблемы? Дети да, они не ангелы. Все приемные дети далеко не ангелы, поэтому они и попадают в семьи для того, чтобы ими занимались, чтобы их воспитывали, ставили их на ноги. Она сказала нет, однозначно нет». 

Из-за отрицательного ответа и Красноармейская опека не может дать Татьяне постановление о временной опеке, а значит маленьким Тимофеем пока будет некому заниматься и операция отложится на неопределенный срок. Но приемная мама не собирается сдаваться и уже  подала в суд исковое заявление, чтобы обжаловать решение органов опеки. 

Татьяна Триголосова, приемная мама: «Нужно этим ребенком сейчас срочно быстро  заниматься , поправить ему здоровье, отправить его в первый класс  и по закону сейчас остается буквально 10 дней  и этих мальчишек должны будут отправить в  Камышинский детский дом меня поразило только то, что начальник опеки Городищенского района не вникла основательно в мою просьбу. И такое ощущение, что она не интересами детей занимается, а своими личными. Почему -то у меня такое впечатление сложилось, потому что я объяснять начала когда, что  понимаете у меня позволяет жилплощадь, у меня позволяют условия, есть все ресурсы  помочь этому ребенку». 

Согласно заключенному акту опеки и жилплощадь, и материальное положение, и характеристика семьи позволяет Татьяне взять мальчиков, камнем преткновения стали возможные ссоры в таком большом коллективе детей. Женщина стучится во все двери, чтобы понять причины такого решения. 

Татьяна Триголосова, приемная мама: «Я даже пыталась записаться на прием к руководителю комитета Социальной защиты Волгоградской области Заботиной, но безуспешно, меня не записали, меня даже не выслушали. Надо соблюдать интересы детей и помогать им, а не свои собственные интересы. Я очень надеюсь на то, что после этого интервью кто-то обратит на нас внимание , на таких как я. Потому что очередь за такими детьми не стоит , тем более за больными, нет очереди за приемными детьми. А есть у меня возможности и есть ресурсы, почему мне не помочь, выключив свои амбиции просто помочь ребенку». 

Наша съемочная группа попыталась взять комментарий в службе опеки по Городищенскому району, но застать сотрудников на месте нам не удалось, на телефонные звонки также не отвечали. Наш канал направил запрос в комитет Социальной защиты населения по Волгоградской области, чтобы разобраться в ситуации более глубоко. Мы продолжим следить за развитием событий.

Ирина Волкова