В первую очередь коронавирус отразился на расходной части бюджета. Деятельность по предотвращению распространения коронавирусной инфекции и укреплению системы здравоохранения потребовала больших затрат. В связи с этим расходы областного бюджета за первое полугодие по сравнению с 2019-м годом выросли на 27,4% и составили 57,3 миллиарда рублей.

Пострадали и доходные статьи бюджета. Начиная с апреля, впервые за последние годы, темпы роста налоговых поступлений начали заметно снижаться. Связано это с понижением деловой активности во время долгого периода самоизоляции. Ощутимо понизился уровень налога на прибыль: его поступления составили 10,8 миллиарда рублей, что на 1,2 миллиарда меньше, чем в 2019 году. Почти на 900 миллионов рублей снизился доход от налога на имущество организаций и налога, взимаемого по упрощенной системе налогообложения. Только НДФЛ показал прирост на 2%, поступления составили 10,5 миллиарда рублей.

В сумме налоговые поступления за первое полугодие составили 35,9 миллиарда рублей от 56,5 миллиардов рублей всех доходов. Несмотря на сложную экономическую ситуацию в бюджет региона поступило на 800 миллионов налоговых доходов больше, чем в аналогичный период 2019 года.

По данным комитета финансов Волгоградской области в настоящее время усилия администрации региона направлены на мобилизацию налоговых поступлений, в работе используются все возможные резервы.

Ситуацию с доходной статьей бюджета помогли выровнять федеральные поступления. За полгода регион получил 20,6 миллиарда рублей из федерального бюджета.

Специалисты утверждают, что, несмотря на все трудности, бюджетная система волгоградского региона сохраняет свою устойчивость: своевременно и в полном объеме финансируются все социально значимые расходы, а также приоритетные программы развития и мероприятия национальных проектов. Кроме того, регион планирует принять ряд дополнительных мер по обеспечению устойчивости бюджетно-финансовой системы, в частности пересмотреть прогнозные показатели по поступлениям доходов в бюджет, а также структуру расходов.