Ватерполисты волгоградского «Спартака» сыграли поединки 14-го тура в рамках мужской «Суперлиги».

Соперником нашей команды был коллектив со звучным названием «Балтика», представляющий Северную столицу. Питерцы идут на третьем месте и хотя пока еще не считаются твердым фаворитом, но преподносить сюрпризы этот клуб умеет. Именно «Балтика» в первом круге сумела нанести первое поражение «Спартаку» в сезоне, а в предыдущем туре обыграла лидера турнира и действующего чемпиона страны казанский «Синтез». Одним словом в Санкт-Петербурге набирает силу реальный конкурент Волгограду и Казани, в недалеком будущем, за золотой пьедестал.

Однако прошедшие поединки показали, что конкуренция действительно будет, но в недалеком будущем. Спартаковцы учли ошибки, допущенные в одной игре первого круга, да и в прошлом сезоне в матчах именно с питерцами «красно-белые» потеряли очки, и на этот раз не дали даже призрачную надежду соперникам увезти из Волгограда хотя бы один балл.

В первой встрече хозяева бассейна фактически сломали соперника результативной игрой уже в стартовом периоде, а затем лишь наращивали преимущество и к финальной сирене электронное табло высветило уверенную победу волгоградцев со счетом — 18:6. Сразу трое наших игроков оформили хет-трик — это Арслан Закиров, Тимур Шайхутдинов и капитан команды Михаил Рудай.

Гости сделали нужные выводы перед повторным поединком, вот только хватило их лишь на первую четверть. «Красно-белые» долго не могли распечатать ворота противника, да и всего за период только два раза сумели забросить мяч в рамку. Однако далее голы посыпались, как в известной поговорке «из рога изобилия». За три четверти волгоградцы еще 13 раз заставили соперников начинать с центра. Не помогли питерцам и трое бывших спартаковцев — Сергей Мерш, Михаил Иванков и Владислав Мужичук, причем первые двое являются воспитанниками нашего именитого клуба. Как итог вторая победа с крупным счетом — 15:3.

Самым результативным игроком встречи стал Тимур Шайхутдинов, в активе которого три точных броска. Он же стал и лучшим бомбардиром по сумме двух матчей, забросив шесть мячей.

В турнирной таблице Суперлиги «Спартак-Волгоград» занимает второе место, набрав 34 очка после 20 матчей. Единоличным лидером является казанский «Синтез», у которого 38 баллов, однако коллектив из столицы Татарстана сыграл на две игры больше.

Следующие матчи команда Владимира Карабутова и Николая Козлова сыграет 1-го и 2-го февраля в Москве против местного клуба ЦОП Москомспорта, а в родном городе мы снова увидим «красно-белых» 11-го и 12-го февраля, когда «Спартак» сразится с казахстанской «Астаной».