Состоялась очередная видеоконференция с участием руководителей клубов Футбольной Национальной Лиги, на которой было принято решение о досрочном прекращении текущего сезона.

 

В видеоконференции приняли участие представители всех клубов второго по силе российского дивизиона, в ходе которой было подтверждено озвученное ранее мнение. А именно, в указанные сроки с 21 июня по 2 августа полноценно завершить Первенство ФНЛ с формате, предусмотренном регламентом, абсолютно невозможно. Такое заключение было принято единогласно. Эта позиция будет донесена до руководства Российского Футбольного Союза, поскольку окончательное решение о завершении турнира в любом случае остается за главной организацией.

 

Итоги так и не завершившегося сезона будут зафиксированы по текущему положению в турнирной таблице. Таким образом, волгоградский «Ротор» становиться чемпионом ФНЛ и получает малые золотые медали. Обладателями малого серебря станут подмосковные «Химки».

 

Отметим, что три клуба «Торпедо», «Чертаново» и «Нефтехимик» проголосовали против досрочного завершения чемпионата, подняв вопрос о продлении крайнего срока завершения сезона. Однако такой вариант выглядит еще менее вероятным для практической реализации, чем сыграть 11 туров за полтора месяца. Потому что в этом случае и новый сезон в Премьер-Лиге придется начинать позже.

 

Касательно ротации клубов между лигами, то переходных игр не будет, а в Элитный дивизион поднимаются «Ротор» и «Химки». При обмене клубов между ФНЛ и ПФЛ за основу планируется взять регламент. Приоритет будет отдан лидерам пяти групп второй лиги, если они пройдут лицензирование. Оставшиеся вакансии (а уже понятно, что они будут, так как в следующем турнире не сыграют «Армавир» и «Луч») займут команды, находящиеся в зоне вылета ФНЛ в соответствии с занимаемыми местами после 27 туров. В следующем сезоне в турнире ФНЛ также примут участие 20 команд.

 

Сроки начала сезона — 2020/2021 в «лучшей лиге мира», как ее называют многие болельщики и специалисты зависят конкретно от того, будет ли доигран чемпионат в Премьер-лиге. Если этого не произойдет, то первый дивизион может стартовать 2 или 9 августа. В таком случае РПЛ может быть расширена до 18 команд и из нее никто не вылетит. Если же турнир в элитном дивизионе возобновится (доигровка намечена до 2 августа), то его покинут два клуба.

 

Добавим, что решение принятое на видеоконференции ФНЛ должно утвердить бюро исполкома РФС, которое ориентировочно состоится 15 мая.

 

Фото из архива ИА «Волгоград 1»