«Реал» побеждает с запасом, «МанСити» оставляет «Боруссии-Д» шанс

08.04

Обзор матчей первого игрового дня 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА.

«Реал» (Мадрид, Испания) – «Ливерпуль» (Англия) - 3:1 (2:0).

Голы: Винисиус Жуниор, 27 (1:0). Марко Асенсио, 36 (2:0). Мохамед Салах, 51 (2:1). Винисиус Жуниор, 65 (3:1).

Если бы эти команды были на поле в оптимальных составах, то из них можно было бы смело собрать один из вариантов «сборной мира». К сожалению, до сих пор не восстановился от травмы лучший игрок мира 2019 – Вёрджил Ван Дейк, а на его позиции в составе гостей также не мог сыграть Джо Гомес, в связи с чем Юрген Клопп вынужден закрывать эту зону Натаниэлом Филипсом и Азаном Кабаком, которые не всегда стабильны. У хозяев потери посолидней – Эден Азар, Серхио Рамос, Рафаэль Варан. Однако Зинедин Зидан сумел найти баланс в обороне, отрядив туда Начо, Милитао, Менди. А вот правый фланг в такой схеме отдан универсальному Лукасу Васкесу. В нападении команд были все в строю, так что ожидалась фееричная игра. Несмотря на разгром «Арсенала» в прошлом туре, который должен был поправить командные дела, в этот вечер «Ливерпуль» предстал каким-то измотанным, ударное трио – Салах, Мане и Жота были словно «на голодном пайке», в то время как «старая гвардия» мадридцев в лице Модрича, Крооса и Каземиро полностью доминировала в центре поля и была хороша как в креативе, так и в разрушении. На 27 минуте Тони Кроос на своей половине заметил неуловимое движения Вини Джуниора и выпилил радиоуправляемую передачу метров на 45, которую бразилец изящно принял и прошил экс-лучшего вратаря мира Алиссона с правой ноги. Не прошло и 10 минут, как Трент, прерывая классную передачу Крооса на Менди, вывел Марко Асенсио на рандеву со своим голкипером – 2:0. В начале второго тайма гости, заряженные Клоппом в перерыве, сумели отыграть один мяч не без рикошета от Луки Модрича. На что мадридцы снова взяли игру под контроль и быстро восстановили статус-кво: после розыгрыша углового Карим Бензема от лицевой нашёл Модрича на углу штрафной, Лука обошёл защитника и покатил Винисиусу, который в одно касание завершил эту отличную комбинацию. Итак, «Реал» повторил счёт финала Лиги чемпионов-2018, и готовится к субботнему «эль-классико» с отличным настроением. А дружине Юргена Клоппа желаем все силы отдать на попадание в лигочемпионскую четвёрку в АПЛ, так как на два фронта их не хватает.

«Манчестер Сити» (Англия) – «Боруссия» (Дортмунд, Германия) - 2:1 (1:0).

Голы: Кевин де Брейне, 19 (1:0). Марко Ройс, 84 (1:1). Фил Фоден, 90 (2:1).

В этой паре все уже заранее похоронили немецкую команду, так как «МанСити» в предыдущей стадии не заметил сопротивления их одноклубников из Мёхленгладбаха. Однако Марко Ройс со-товарищи сумели дать бой «без пяти минут чемпионам» Англии. Первый гол пришёл из центра поля после перехваченной самонадеянной передачи Эмре Джана. Кевин де Брейне развернул атаку слева, перевёл направо Рияду Махрезу и сам же открылся под обратный пас, опередив Джуда Беллингема. Немного позже был спорный момент, когда опасная игра того же Джана в штрафной гостей закончилась для него жёлтой карточкой, но назначенный было пенальти арбитр после подсказки VAR отменил. А затем был ещё один спорный эпизод, когда заигравшегося на выходе из своей штрафной голкипера хозяев Эдерсона накрыл Беллингем и завёл мяч в ворота, но актёрское мастерство бразильского кипера ввело в заблуждение румынского судью, зафиксировавшего фол в атаке. В середине второй половины Эрлинг Холанн наконец-то вышел на оперативный простор, но переиграть «один в один» Эдерсона не сумел. У «МанСити» трижды мог забить Фил Фоден, однако моменты запорол. А вот немногим спустя норвежец был хорош в подыгрыше, выведя Ройса на ворота хозяев – Марко не промахнулся. На последней минуте основного времени Фоден реабилитировался, замкнув передачу Гюндогана с левого угла вратарской. Скользкий счёт оставляет «Боруссии» неплохие шансы в ответной встрече.