Национальная сборная России по футболу «вымучила» победу над карликовой Мальтой в рамках отборочного турнира Чемпионата мира — 2022.

Теплилась надежда в межсезонье, что после фиаско в Лиге наций УЕФА, Станислав Черчесов сделает какие-либо выводы и разнообразит игру нашей команды, добавив туда креатив от наших легионеров. И состав по именам настраивал на потенциально крупную сухую победу. Однако снова что-то пошло не так, хотя первый тайм игроки отбегали в охотку, а на его экваторе Фомин и Дзюба соорудили первый гол, но Артём с убойной позиции снова был неуверен в реализации. Голкипер уровнем выше такой не пропустит.

Поймав небольшой кураж, наши попытались додавить соперника, Дзюба дважды мог вколотить мячи после навесов Караваева, однако прыжок у него так и не появился. Неплохое движение Головина периодически омрачалось его нелепыми срезками, которые он в «Монако» себе не позволяет. На 35 минуте Дзюба наконец-то принял мяч, собрал защитников мальтийцев и откатил под удар ФернандесуМарио не сплоховал и увеличил преимущество гостей. Схема сборной России: закидывай на Дзюбу, походу работает только на командах уровня Мальты, со Словенцами и Словаками это не прокатит. Затем команды переводили дух и ждали перерыва, чтобы отдохнуть и продолжить «разборки».

Второй тайм настраивал на крупную победу, однако наши вышли из раздевалки «на расслабоне», посчитав, что дело сделано и тут же были наказаны – Джозеф Мбонг перехватил мяч на правом углу штрафной гостей и нанёс неотразимый удар под перекладину. После гола россияне продолжали пребывать в непонятной эйфории, а мальтийцы завелись и стали оказывать игровое давление, что воплотилось в ряд неплохих ударов по позиции Шунина. Вышедший на исходе часа «итальянец» Ал. Миранчук растворился на поле, не сделав и трети того функционала, который он показывает у Гасперини.

Головин постоянно искал фола и страдал, однако Черчесов его игнорировал и не менял. Почему так поздно выпускают Соболева, если Дзюба стоит уже после 65 минуты из матча в матч? Только на 83 минуте мы увидели Александра, а он взял да и поймал свой фарт – подловил голкипера хозяев и затолкал мяч в ворота на 89 минуте. Счёт вроде бы неплохой, однако качество игры и отсутствие идей не настраивает на позитивный лад. Может, это такой хитрый тренерский ход? Скоро узнаем…

Мальта - Россия - 1:3 (0:2).

Голы: Дзюба, 23 (0:1). Фернандес, 35 (0:2). Д. Мбонг, 56 (1:2). Соболев, 90 (1:3).

Мальта: Бонелло, Шоу, Агиус (к) (Нвоко, 88), С. Борг, Д. Мбонг, Кристенсен (Пизани, 74), Гийомье, Камендзули (Корболан, 86), Теума, Дегабриэле (П. Мбонг, 46), Монтебелло (Сатариано, 46).

Россия: Шунин, Караваев, Джикия, Семенов, Фернандес, Фомин (А. Миранчук, 57), Ахметов, Кузяев (Мостовой, 78), Головин, Дзюба (к) (Соболев, 83), Ионов (Жемалетдинов, 57).

Предупреждения: Жемалетдинов, 62. Корболан, 90+2.

Судьи: Кьесгор, Скитте, Даль (все - Дания).

24 марта. Мальта. Та-Кали. Национальный стадион «Та-Кали».