Мужская сборная России по гандболу вышла в основной раунд Чемпионата мира — 2021.

 

Заключительный поединок предварительного этапа Чемпионата мира — 2021 национальная сборная России проводила против команды Южной Кореи. Встреча по факту не имела принципиального значения, поскольку задачу выхода в основной раунд мирового форума наша команда решила еще в предыдущем поединке, когда нанесла поражение сборной Словении - 31:25 (16:13).

 

- Я понимаю своих игроков, которым было сложно настроится на встречу с соперником более низкого уровня. Этим объясняется отсутствие у матча с Кореей боевого характера, - сказал позже главный тренер сборной России Велимир Петкович.

 

Да, был в какой-то степени недонастрой, по ходу поединка бросалось в глаза, что россиянам элементарно не хватает эмоций, однако в целом игра забывается, а результат остается. После первого тайма на табло горел ничейный счет, а во втором наши гандболисты все-таки вспомнили, какую великую державу они представляют, хоть и приходится на Чемпионате мира играть под флагом Федерации гандбола России. Ну хоть не под нейтральным, как было на прошедших летних Олимпийских играх и других турнирах в различных видах спорта.

 

- Мы смотрели их матчи. Это неплохая быстрая команда. Один в один, ногами, могут обыграть любого. И у них очень высокая защита, почти персональная. Легко нам не будет, – говорил перед игрой Александр Котов, и он оказался абсолютно прав.

 

Наша команда сумела дожать соперников, хотя в последней четверти корейцы дважды подбирались на расстояние в два мяча, но большего им сделать россияне не позволили. Как итог победа со счетом — 30:26.

 

Южная Корея – Россия – 26:30 (16:16).

Сборная России: Павел Андреев – 5 голов / 6 бросков, Дмитрий Корнев – 5/7, Дмитрий Житников – 4/4, Александр Котов – 3/5, Александр Ермаков, Дмитрий Киселев – по 3/6, Игорь Сорока – 2/4, Вячеслав Касаткин, Сергей Кудинов, Сергей Марк Косоротов – по 1/1, Алексей Фокин – 1/2, Роман Остащенко – 1/3, Азат Валлиуллин, Даниил Шишкарев.

Вратари: Станислав Третынко (17 сейвов / 34 броска, 50% надежности), Виктор Киреев (2/11, 18%).

 

После того, как в заключительной встрече предварительного этапа Словения переиграла наших братьев белорусов со счетом — 25:19, россияне заняли первое место в группе «Н». В основном раунде соперниками сборной России станут команды Швеции, Египта и Черногории.

 

Чемпионат мира – 2021. Основной раунд. Группа II.

 

1. Швеция – 4 очка

2. Россия – 3 очка

3. Египет – 2 очка

4. Словения – 2 очка

5. Белоруссия – 1 очко

6. Северная Македония – 0 очков

 

Фото — официальный сайт ФГР