В матче за «бронзу» Кубка России волгоградское «Динамо-Синара» встречалось с тольяттинской «Ладой». Днем ранее «бело-голубые» уступили в полуфинале турнира ЦСКА. «Лада» же потерпела поражение от команды «Ростов-Дон», для которой «Финал четырех» являлся домашним.

ОЛЕГ КУЛЕШОВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР КОМАНДЫ «ДИНАМО-СИНАРА»:

«Мы, понятно, приехали сюда не фаворитами. То, что счет на табло. Понятно, что можно посмотреть, что мы проиграли без боя. Но я думаю, что у нас были хорошие моменты и в первом тайме, и во втором тайме с ЦСКА. Конечно, могли зацепиться за игру. Было бы сложно выиграть. Это понятно, что ЦСКА был фаворит. Еще раз говорю. Мы цеплялись. Немного там допустили ошибки. Когда ЦСКА уже много повел, очень сложно вернуться в игру».

В первые минуты давление статусного поединка сказывалось на игроках «Динамо-Синара». «Лада» выглядела здесь более предпочтительно. Однако постепенно «бело-голубые» пришли в себя. Символично, что первой в составе динамовок отличилась надежда волгоградского гандбола Варвара Семина. В середине первого тайма «Динамо-Синара» стало уходить в отрыв по счету. Было очевидно, что инициативой в игре полностью завладели динамовки. Хотя «Лада» старалась не отставать. На перерыв команды ушли при счете 10:13 в пользу «бело-голубых».

ДМИТРИЙ ТИХОН, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР КОМАНДЫ «ЛАДА»:

«Видно было, что девочки вчера все отдали. Очень сложно было. Да, много моментов не забивали, упускали. Но это говорит только о том, что вчера выложились те люди, которые сегодня на игре чувствовали себя, видно, что неважно. Доводили все до конца. Были какие-то спорные моменты, на которые команда реагировала очень неплохо, за что я им благодарен».

В начале второго тайма в составе «Динамо-Синара» отличились Арина Безбабных, Анастасия Шкитина и Варвара Семина. Казалось бы, «бело-голубые» спокойно доведут дело до победы. Однако в середине первой половины игры «Лада» стала догонять своего соперника. Тем более на стороне коллектива из Тольятти был больший опыт подобных матчей. Именно в этот момент молодые динамовки могли дрогнуть. Но этого не случилось. В ключевой момент поединка, когда разрыв в счете составлял всего один мяч, «бело-голубые» сумели себя по-настоящему проявить, не позволив «Ладе» переломить ход матча. В итоге «Динамо-Синара» одержало победу. 23:27 – динамовки взяли «бронзу» Кубка России.

«Если взять три года назад. Десятыми. Мы потихоньку шли-шли. Потом седьмыми, потом попали в шестерку. То есть сегодня попали на Кубок. Еще есть плей-офф. Я думаю, что мы поступательно идем. Самое главное, что девчонки развиваются, девчонки становятся сильнее с точки зрения индивидуальной. Мы, конечно, ехали за победой. Но понятно, что мы – реалисты. И думали, что, дай Бог, все сложится и за «бронзу» зацепимся. Это будет успех для волгоградского гандбола».

После матча динамовки буквально рыдали от счастья. Вместе с волгоградскими болельщиками они разделили радость победы. Поздравляем «Динамо-Синара» с достигнутым результатом! Добавим, что уже 24 апреля в рамках плей-офф Суперлиги «бело-голубые» у себя дома примут «Ростов-Дон». Игорь Ячменев. Телеканал «Волгоград 1».