В ответном поединке четвертьфинала Суперлиги волгоградское «Динамо-Синара» встречалось на выезде с командой «Ростов-Дон». В первом матче ростовчанки одержали победу над динамовками со счетом 22:25. То есть перед «бело-голубыми» стояла задача ликвидировать разрыв в три мяча. «Ростов-Дон» - безусловный фаворит противостояния. Волгоградки понимали, что при родных трибунах хозяйки площадки должны показать гораздо более убедительный гандбол, чем в первой игре. «Бело-голубых» усилила вернувшаяся в строй Арина Безбабных. Марина Судакова, Екатерина Долматова и Валентина Гончарова, как и прежде, помочь родной команде из-за травм не могли. В начале встречи шла равная игра. В составе волгоградского коллектива, как всегда, выделялась Варвара Семина, раз за разом огорчавшая оборону хозяек. Именно 17-летняя гандболистка вывела волгоградок вперед, сделав счет 4:5. В третьей десятиминутке усилия Семиной поддержали Алина Загороднева и Анастасия Шкитина. Рулевому хозяек Ирине Дибировой пришлось брать тайм-аут, чтобы привести подопечных в чувства. Однако динамовки продолжили гнуть свою линию. На перерыв команды ушли при счете 11:14 в пользу «Динамо-Синара». Как и в первой игре, волгоградки владели преимуществом перед возобновлением поединка.

ОЛЕГ КУЛЕШОВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР КОМАНДЫ «ДИНАМО-СИНАРА»:

«Постарались мы, думали, что, скажем так, хотели навязать то, что где можем нам дать плоды какие-то, бонусы, с точки зрения игры. Я думаю, что по желанию, по борьбе, по старанию все нормально».

В начале второго тайма динамовки слега отпустили нити игры из своих рук. Теперь уже наставник волгоградского коллектива Олег Кулешов взял тайм-аут, чтобы внести необходимые коррективы. После этого снова на авансцену вышла Варвара Семина. Казалось бы, перед динамовками всерьез забрезжила надежда одолеть безусловного фаворита противостояния. «Бело-голубых» на трибунах активно поддерживали болельщики, прибывшие из Волгограда. Но в середине второго тайма наметился перелом. «Ростов-Дон» начал понемногу приходить в себя. И тут уже динамовкам пришлось несладко. Совершив мощный спурт, ростовчанки все-таки перевернули ход противостояния. Игра завершилась со счетом 28:24 – победа хозяек.

ИРИНА ДИБИРОВА, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР КОМАНДЫ «РОСТОВ-ДОН»:

«Спасибо за очередной урок для нас. Это плей-офф. На девчонках – большая ответственность. Все, конечно, ждут финала, когда каждый день говоришь, что нужно играть сегодня с соперником. Я не думаю, что девчонки были не настроены. Просто это фактор плей-оффа. И кто менее опытный в команде, они закрепощаются где-то. Будем над этим работать. В первом тайме вообще у нас ничего не получалось. Навязали нам темп. Много потерь было в контратаках. Во втором тайме собрались, как обычно, и выдали то, что нужно».

«Ростов-Дон» в полуфинале Суперлиги будет противостоять новороссийской «Черноморочке». «Бело-голубых» же ожидает утешительный турнир за распределение мест с пятого по восьмое. Ближайшим соперником волгоградского коллектива в домашней игре станет тольяттинская «Лада». Матч состоится 6 мая в «Физкультурно-оздоровительном комплексе имени Левона Акопяна». Стартовый свисток прозвучит в 18:30. Игорь Ячменев. Телеканал «Волгоград 1».