В рамках четвертьфинала Суперлиги волгоградское «Динамо-Синара» принимало у себя дома «Ростов-Дон». Матч прошел в «Физкультурно-оздоровительном комплексе имени Левона Акопяна». В преддверии встречи «бело-голубые» из-за травм лишились сразу четырех игроков. Помочь родной команде в этом поединке не могли Валентина Гончарова, Екатерина Долматова, Марина Судакова и Арина Безбабных. То есть речь шла о гандболистках, во многом определяющих игру «Динамо-Синара». Уже на самой ранней стадии плей-офф чемпионата «бело-голубым» пришлось биться с одним из фаворитов первенства. «Ростов-Дон», в отличие от волгоградского коллектива, прибыл на матч в своем боевом составе. Тренерский штаб «Динамо-Синара» был вынужден искать замену выбывшим гандболисткам. По сути, в этом матче рулевой «бело-голубых» Олег Кулешов задействовал весь резерв. В начале встречи команды шли мяч в мяч. Динамовки и не думали пасовать перед грозными ростовчанками. Во время третьей десятиминутки «бело-голубые» и вовсе стали постепенно отрываться по счету. В составе «Динамо-Синара», как всегда, блестяще в атаке себя проявляла Варвара Семина. На перерыв команды ушли с преимуществом волгоградок в три мяча.

ИРИНА ДИБИРОВА, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР КОМАНДЫ «РОСТОВ-ДОН»:

«В этот и прелесть проведения такого чемпионата, потому что к плей-оффу все стирается. Регулярный чемпионат – это одно, плейф-офф – это другое. Конечно, сегодня мы были полным фаворитом. И у команды Волгограда был полный недобор. Но это сыграло с нами злую шутку. Девочки где-то расслабились, и недисциплинированно мы очень много выкинули мячей в первом тайме. А они – расслабленно, нет никакого давления. У них игроки, можно сказать, замен нет. Они делали, что хотели, получали удовольствие, как сказал Олег Михайлович на игре».

Было очевидно, что во втором тайме такая опытная и мастеровитая команда, как «Ростов-Дон», значительно прибавит. Волгоградские болельщики прекрасно это понимали и активно поддерживали «бело-голубых». К слову, гостьи также не остались без фанатов на трибунах. Из Ростова-на-Дону в Волгоград прибыл солидный десант. Длительное время динамовкам удавалось сдерживать атаки ростовчанок. Однако постепенно более высокий класс гостевого коллектива стал влиять на ход поединка. Отличную игру в составе приезжей команды показала Анна Сень. Да и партнерши от нее не отставали. Исход противостояния был определен в концовке. Динамовки не забросили несколько мячей, чем тут же воспользовались ростовчанки. В итоге матч завершился со счетом 22:25 – победа фаворита.

ОЛЕГ КУЛЕШОВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР КОМАНДЫ «ДИНАМО-СИНАРА»:

«Думаю, игра интересная, с интригой до конца. Там, где-то, может, за пару минут было ясно все, что Ростов не упустит, но суть того, что девчонки – красотки, с точки зрения того, что вышли единым коллективом. Где-то там, в начале, может быть, не совсем хорошо в игру вошли в защите. Но потом немного перестроились, появился азарт, появилось желание биться, неуступчивость. Выстояли, навязали свою игру. Понятно, что Ростов был фаворитом. И есть фавориты. Но мы всегда отталкиваемся от своей игры. Сегодня, может быть, по качеству не совсем получилось, но самое главное, что девчонки то, что мы проговаривали, где хотим играть, тактика, стратегия, все выполнили».

Ответная игра команд в рамках плей-офф Суперлиги пройдет в Ростове-на-Дону. Матч состоится 30 апреля. Верим в «Динамо-Синара»! Игорь Ячменев. Телеканал «Волгоград 1».