В «Физкультурно-оздоровительном комплексе имени Левона Акопяна» состоялся очередной матч Суперлиги. Друг другу противостояли волгоградское «Динамо-Синара» и подмосковная «Звезда». Изначально матч должен был пройти днем ранее, однако был перенесен в связи с терактом, про который слышала вся страна. Волгоградский коллектив выглядел фаворитом поединка. Казалось бы, «бело-голубым» в этой встрече надо лишь подтвердить свой статус. Хотя в преддверии матча «Звезда» отставала в турнирной таблице от хозяек площадки всего на одно очко. Оттого накал игры был соответствующий. Гостьи сразу удивили своей мощной обороной. Комбинации, которые проходили у «Динамо-Синара» в матчах с менее сильными оппонентами, здесь просто не работали. Плотная опека игроков атаки «бело-голубых» со стороны «Звезды» принесла свои плоды. Слишком мало мячей удалось забросить динамовкам. Однако нельзя сказать, что подмосковный коллектив поражал воображение своей атакой в первом тайме. На перерыв команды ушли при счете 13:10 в пользу «Динамо-Синара».

МИХАИЛ СЕРЕГИН, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР КОМАНДЫ «ЗВЕЗДА»:

«Я считаю, что мы сегодня очень хорошо отыграли активную защиту. То есть это, в принципе, то, что мы в последнее время пропагандируем. То, что мы готовим, над чем мы тренируемся. Сегодня она у нас, может быть, где-то получалась – не получалась. Но тем не менее нам этот компонент игры удался. Мы много уже в последнее время говорим про мотивацию. Складывается так, что каждый игрок. Он должен сам себя максимально мотивировать. То есть люди занимаются любимым делом. И они должны подходить серьезно к этой задаче. Поэтому сегодня на установке. Она была донельзя простая. Просто сказали: «Девчонки, играйте в полную силу и получайте от этого удовольствие».

Во втором тайме в игре происходил как будто психологический перелом. Постепенно «Звезда» забирала все нити поединка. Непривычно много ошибок допускали динамовки. Опять же, как и до перерыва, подмосковная команда надежно действовала в обороне. Рулевой «Динамо-Синара» Олег Кулешов активно брал тайм-ауты, чтобы привести своих подопечных в чувства. Однако это не сработало. За десять минут до конца матча гостьи оторвались в счете на три мяча. «Бело-голубые» пытались вернуться в игру, однако было заметно, что «Звезда» уже своего не упустит. В итоге гостьи победили в этой встрече со счетом 26:28. «Звезда» впервые в нынешнем сезоне оказалась сильнее динамовок.

ОЛЕГ КУЛЕШОВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР КОМАНДЫ «ДИНАМО-СИНАРА»:

««Звезду» - с победой. Заслуженно. Наверное, тренер там все сказала. Хорошо в защите сыграли. Я говорю про «Звезду». Мы немного, скажем так, потерялись. Где люди начали выбегать, нас вязать. Мы поперли буром. Без командной игры, без движения, без всего. Понятно, что тяжело. Люди большие, люди в защите где-то один в один отбились. У нас нападение немного стоячее было. И где чуть-чуть через передачу поиграли, все вроде проходило. Хорошая игра, я думаю, что для зрителей. Зрителям – спасибо. То, что поддерживали. Несмотря на то, что качества не было. Был азарт, было желание. Сегодня «Звезда» сильнее, надо признать».

Теперь «Звезда» возглавляет группу чемпионата. «Динамо-Синара» же 1 апреля встретится на выезде с ижевским «Университетом». В случае если «бело-голубые» сохранят за собой вторую строчку, то в первом раунде плей-офф они сыграют с командой «Ростов-Дон». Игорь Ячменев. Телеканал «Волгоград 1».