В завершающем матче первого круга второй части квалификации Суперлиги волгоградское «Динамо-Синара» противостояло команде «Луч» из Москвы. Игра состоялась в «Физкультурно-оздоровительном комплексе имени Левона Акопяна». Накануне «бело-голубые» провели встречу с болельщиками, зарядившись положительными эмоциями. В преддверии матча на тренерском мостике «Луча» произошли перестановки. Рулевым столичной команды стала помощник бывшего главного тренера коллектива Дмитрия Балаченкова Оксана Зюзина. Однако все эти кадровые изменения мало интересовали «Динамо-Синара». С первых минут хозяйки площадки ринулись в бой. Забитыми мячами отметились Екатерина Долматова, Арина Безбабных и Софья Васильева. Надежную и местами даже эффектную игру показала голкипер «бело-голубых» Мария Дувакина. «Луч» пытался противостоять напору хозяек, но у него мало что получалось. В какой-то момент динамовки выдали и вовсе отрезок 7:0. На перерыв команды отправились при подавляющем преимуществе «Динамо-Синара». Первый тайм завершился со счетом 22:9.

ОЛЕГ КУЛЕШОВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР КОМАНДЫ «ДИНАМО-СИНАРА»:

«Уверенно, хорошо вошли. Вратарь помог. Сразу где-то повели. И там спокойно дожали. Понятно, что мы сильнее были. Но сама суть, что девчонки эмоции показали. И там первый тайм и с точки зрения борьбы, и в защите, по качеству нападения все было нормально».

Во втором тайме «Динамо-Синара» продолжило держать соперника на расстоянии. Хотя было заметно, что «бело-голубые» слегка расслабились. Тренерский штаб хозяек, учитывая счет, во второй половине матча проводил ротацию состава. После перерыва отличную игру показали Варвара Семина и все та же Екатерина Долматова. Стремительными атаками зрителям запомнились Анастасия Шкитина. В обороне надежно действовала Виктория Турусина. В итоге матч завершился со счетом 36:24 в пользу «Динамо-Синара».

«Понятно, что где-то во втором тайме вышли. Сложно играть при счете «+за 10». Ну, много потерь было таких глупых. Но все равно, в принципе, дали всем поиграть. И еще раз болельщикам спасибо, что пришли поддержать. Хороший, красивый день. Солнце. И на гандбол. Значит, все-таки гандбол популярен. И еще раз спасибо».

«Динамо-Синара» продолжает оставаться лидером группы «Б». Ближайший конкурент – подмосковная «Звезда» отстает на три очка. В следующем туре динамовки сыграют все также с «Лучом», но уже в гостях. Игра состоится в Международный женский день. Добавим, определился соперник «бело-голубых» в полуфинале Кубка России. Им стал московский ЦСКА. «Финал четырех» Кубка России пройдет в Ростове-на-Дону 6 и 7 апреля. Игорь Ячменев. Телеканал «Волгоград 1».