В рамках утешительного турнира Суперлиги волгоградское «Динамо-Синара» встречалось на выезде с тольяттинской «Ладой». Матч в Волгограде между командами несколькими днями ранее завершился ничьей. Так что ответный матч начинался, по сути, с чистого листа. Безусловным фаворитом противостояния выглядела «Лада». Тольяттинский коллектив, по своим меркам, проводит просто провальный сезон, впервые за долгое время не сражаясь за призовые места. Старт поединка остался за динамовками. Отличились Варвара Семина и Анастасия Шкитина. Однако постепенно игра выровнялась. А затем и вовсе «Лада» вышла вперед. Третья десятиминутка матча запомнилась зрителям молниеносными атаками с обеих сторон. Многоопытные хозяйки площадки более хладнокровно отнеслись к своим моментам в этот игровой период. Как следствие, на перерыв команды ушли при счете 12:9 в пользу «Лады».

ОЛЕГ КУЛЕШОВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР КОМАНДЫ «ДИНАМО-СИНАРА»:

«Плей-офф. Здесь все сказано. Никто уступать не хочет. Пусть даже это не за медали. Все равно есть принцип, есть работа, которая оценивается в течение всего года. Понятно, что, если по первому матчу, то там без разницы. 2-3-4. До пяти. Сегодня гандбол такой, что, если даже десять ведешь, можно спокойно проиграть. Поэтому здесь, скажем так, начали с нуля во второй игре».

В начале второго тайма «Динамо-Синара» немного сократило разрыв в счете благодаря усилиям Виктории Турусиной, Екатерины Долматовой и Варвары Семиной. К сожалению для волгоградских болельщиков, «Лада» ненадолго отпустила нити игры из рук и постепенно снова взяла матч под свой контроль. В завершении же поединка снова сказался опыт тольяттинского коллектива. Хозяйки площадки, уже не раз боровшиеся за медали самого высокого уровня, спокойно довели дело до победы. Матч завершился со счетом 23:20 в пользу «Лады».

ОКСАНА РОМЕНСКАЯ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР КОМАНДЫ «ЛАДА»:

«Сегодня победил опыт. И сегодня где-то, может, действительно где-то и хладнокровие и тот опыт, который сказывается у наших игроков. Где-то была вовремя остановка. Где-то вовремя побежали. Где-то сыграли в защите. Спасибо, что девчонки проявили характер. Что помогли нам сегодня и вратари наши замечательные».

«Ладу» ожидают баталии за пятое место с краснодарской «Кубанью». «Динамо-Синара» же в двухматчевом противостоянии сразится со звенигородской «Звездой». Игры пройдут 17 и 23 мая. Игорь Ячменев. Телеканал «Волгоград 1».