В последнем туре регулярного чемпионата волгоградское «Динамо-Синара» встречалось на выезде с ижевским «Университетом». «Бело-голубые» в предыдущем матче потерпели принципиальное поражение от подмосковной «Звезды», в результате чего волгоградский коллектив потерял лидерство в своей группе. Оттого динамовки горели явным желанием реабилитироваться за прошлую неудачу. Тем более соперник это позволял. «Университет» с четырьмя набранными очками замыкает группу «Б» Суперлиги. «Динамо-Синара» с первых минут противостояния стало оправдывать статус фаворита. В дебюте поединка забитыми мячами отметились Варвара Семина и Софья Васильева. «Университет» ответил голом в исполнении Светланы Альшановой. Далее Виктория Турусина с пенальти упрочила преимущество динамовок. Но хозяйки площадки и не думали сдаваться. «Университет», по крайней мере, в первом тайме смотрелся вполне достойно на фоне более именитого оппонента. Раз за разом атаки хозяек площадки доставляли серьезные трудности обороне «бело-голубых». Однако ближе к перерыву взяли на себя инициативу Арина Безбабных, Екатерина Сивко и Виктория Турусина, которая вновь отличилась с пенальти. В итоге первый тайм завершился с небольшим преимуществом гостевого коллектива: 13:15.

ОЛЕГ КУЛЕШОВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР КОМАНДЫ «ДИНАМО-СИНАРА»:

«Конечно, мы хотим побеждать. И конечно, мы хотим пробовать. То, что, может быть, нам пригодится на Кубке. Поэтому сегодня постарались немножко и 7 на 6 поиграть. И защиту немного попробовали. Поэтому мы приехали сюда фаворитами. При всем уважении к Ижевску, команда боролась, сражалась. Хорошие моменты были. Все равно по классу мы сильнее. Поэтому здесь была задача, самое главное, что у нас тяжелая дорога была. Остаться здоровыми. И самое главное, попробовать те вещи. Не просто «бей-беги», а попробовать именно с точки зрения качества игры».

По-настоящему показать себя во всей красе динамовки смогли в начале второго тайма. Именно эти минуты стали определяющими во всей игре. За десять минут гостьи восемь раз поразили ворота соперника. «Университет» же ответил всего одним забитым мячом. Хозяйки за счет характера пытались догнать оппонента, однако «Динамо-Синара» уже цепко держало все нити игры в своих руках. Матч завершился со счетом 25:33. Победа волгоградской команды.

РОБЕРТ МИНАБУТДИНОВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР КОМАНДЫ «УНИВЕРСИТЕТ»:

«Провалили начало второго тайма. 10 минут. Мы за 10 минут улетели на 7, на 7 мячей. Потом маленько игра выровнялась. Начали второй тайм очень плохо, медленно. Все атаки были неподготовленные. Каждый пытался с первой передачи пойти обыграть, бросить, сбросить, не знаю. И получилось то, что командной игры не было. Я им все говорил, что надо раскачать-раскачать зону сначала. Потом вроде бы немножко послушали, начал мяч немного двигаться побыстрее. Начали набегать нормально. Ну и как-то немножко игра подравнялась. Но уже было поздно».

С 6 по 7 апреля «Динамо-Синара» примет участие в «Финале четырех» Кубка России. В полуфинале турнира «бело-голубые» встретятся со столичным ЦСКА. В другой паре за выход в финал будут бороться «Ростов-Дон» и тольяттинская «Лада».

«С точки зрения соперника, наверное, по крайней мере, для нас это не принципиально. Потому что все равно и «Ростов», и ЦСКА – это мастеровитые команды, которые выше нас классом, которые реально в паре будут фаворитами. Для нас, наверное, была принципиальная задача – показать хороший гандбол. И показать команду, командную игру. И эмоции, желание».

Волгоградское «Динамо-Синара» одержало 17-ю победу в Суперлиге. В рамках плей-офф турнира «бело-голубые» встретятся с командой «Ростов-Дон». Игорь Ячменев. Телеканал «Волгоград 1».