В рамках утешительного турнира за право остаться в Суперлиге волгоградский «Каустик» встречался на выезде со «СГАУ-Саратов». В предварительной части чемпионата «химики» заняли одиннадцатое место. Хозяева площадки же расположились на девятой строчке турнирной таблицы. В начале игры активнее были гости. Счет открыл с пенальти Никита Ларин. Однако постепенно хозяева перехватили инициативу. В завершении первой десятиминутки «СГАУ-Саратов» вел со счетом 6:4. В этот момент в игру вмешался рулевой «химиков» Дмитрий Бочарников. Наставник взял тайм-аут, в ходе которого внес корректировки в действия своих подопечных. Пауза положительно повлияла на волгоградцев. Постепенно «Каустик» начал переигрывать своего соперника. Но «СГАУ-Саратов» и не думал сдаваться. Борьба шла буквально мяч в мяч. Последнее слово в первом тайме осталось за «Каустиком». Вадим Ибраков поразил ворота хозяев. На перерыв команды ушли при счете 14:16 в пользу «химиков».

ДЕНИС КАФТИН, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР КОМАНДЫ «СГАУ-САРАТОВ»:

«Всю игру были в догоняющих, отставали все время. Я ожидал другой игры. Соответственно, рассчитывали на два очка. Но по ходу игры много моментов не получалось. С чем это связано, это будем выяснять. Наверное, все-таки, может быть, какой-то мандраж и ответственность сыграло свою роль. Но очень много таких ошибок было допущено, которые не должны были совершать».

В начале второго тайма «Каустик» продолжил гнуть свою линию. В эти минуты забитыми мячами отличились Никита Ларин и Данила Иванов. Отрыв в счете составлял уже пять очков. Однако тут за дело взялись игроки «СГАУ-Саратов» Тамерлан Мусаев, Данила Сазонов и Андрей Трофимец. Снова Дмитрию Бочарникову пришлось брать тайм-аут, чтобы привести подопечных в чувства. Заряд бодрости от наставника опять подействовал. «Химики» ушли в отрыв по счету на четыре мяча. Но хозяева в какой уже раз продемонстрировали свою неуступчивость, догнав «химиков». В концовке встречи шла просто ожесточенная борьба. В итоге матч завершился со счетом 30:30. Обидная ничья для «Каустика», который неоднократно лидировал в поединке.

ДМИТРИЙ БОЧАРНИКОВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР КОМАНДЫ «КАУСТИК»:

«Мы владели преимуществом. Два раза отрывались на четыре мяча. К сожалению, два раза давали команде Саратов нас догнать. Играли волнами. Поэтому считаю, что больше заслужили сегодня победу. Но, к сожалению, закончилось ничьей. У вас неплохо сыграл Мартыненко на воротах. И как раз мы сделали потери мяча подряд два раза, просто отдали мяч в руки сопернику».

В следующем туре утешительного турнира «Каустик» у себя дома примет уфимский «Акбузат». Матч пройдет в физкультурно-оздоровительном комплексе «Молодежный» 22 апреля. Стартовый свисток прозвучит в 18:30. Игорь Ячменев. Телеканал «Волгоград 1».