В рамках утешительного турнира за право остаться в Суперлиге волгоградский «Каустик» встречался на выезде с уфимским «Акбузатом». В преддверии игры «химики» располагались в чемпионате на девятой строчке, которая позволяла сохранить прописку в элите российского гандбола и на следующий сезон. В этом матче волгоградцев устраивала даже ничья. Хотя, безусловно, «Каустик» стремился победить и с чувством выполненного долга отправиться в отпуск. Начало игры осталось за хозяевами. Да и спустя время гости пытались лишь сократить разрыв в счете. Однако у «химиков» мало что получалось. «Акбузат» продолжал владеть инициативой в этом поединке. На перерыв команды ушли при счете 16:13 в пользу уфимского коллектива.

АЛЕКСАНДР ГОРБАТИКОВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР КОМАНДЫ «АКБУЗАТ»:

«К сожалению, повели три мяча. Сделали потери. Получили два в пустые ворота. После этого стало еще тяжелее. Не забили, опять пропустили. В хорошей игре показывали хороший гандбол, напряженный гандбол. С большим количеством забитых голов».

В начале второго тайма «Акбузат» по-прежнему лидировал. Однако постепенно «химики» начали подбираться к сопернику все ближе. Спустя время Никита Ларин и вовсе сравнял счет, а затем Данила Иванов вывел «Каустик» вперед. После чего пошла качельная игра. То одна, то другая команды поочередно были в роли догоняющей. Концовка же матча получилась просто огненной. На последней минуте «Акбузат» получил право на пенальти. В случае его реализации, хозяева практически гарантировали бы себе победу. Но голкипер «химиков» Глеб Великанов парировал выстрел. Не забиваешь ты – забивают тебе. Буквально в следующей атаке Даниил Кольцов после передачи Данилы Иванова своим голом принес волгоградцам такую долгожданную победу со счетом 33:34.

ДМИТРИЙ БОЧАРНИКОВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР КОМАНДЫ «КАУСТИК»:

«В конце больше элемент везения. На Кубок мы когда здесь играли, в конце, к сожалению, в последние минуты не повезло. Здесь на последней минуте повезло. Так что две равные команды. Все играли от ножа, как говорится. Все сражались, все понимали цену этой игры. Так что в конце нам больше повезло».

Таким образом, «Каустик» благодаря этой победе сохранил прописку в Суперлиге и на следующий сезон. Только в прошлом году эта задача казалась уже невыполнимой. Однако с приходом наставника Дмитрия Бочарникова «химики» заметно преобразились. Поздравляем волгоградцев с достигнутым результатом! Игорь Ячменев. Телеканал «Волгоград 1».