В рамках утешительного турнира Суперлиги волгоградский «Каустик» у себя дома принимал уфимский «Акбузат». Игра прошла в физкультурно-оздоровительном комплексе «Молодежный». В преддверии встречи гости имели перед хозяевами гандикап в три балла. Безусловно, «химики» желали одолеть своего ближайшего конкурента по турнирной таблице. Начало игры осталось за «Акбузатом». Однако волгоградцы не отпускали гостей далеко. Спустя время «Каустик» и вовсе выдал удачный отрезок, позволивший хозяевам вести со счетом 6:2. Постепенно инициатива в матче полностью перешла в руки «химиков». Во время третьей десятиминутки капитан «Каустика» Никита Ларин реализовал пенальти, после которого счет стал 18:11 в пользу волгоградцев. Под конец тайма рулевой «химиков» Дмитрий Бочарников взял тайм-аут, чтобы внести коррективы в действия подопечных. На перерыв команды ушли при счете 19:13.

ДМИТРИЙ БОЧАРНИКОВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР КОМАНДЫ «КАУСТИК»:

«Был провал, когда мы не забили три или четыре своих мяча и дали той команде сократить на опасное расстояние до трех мячей. А так, в принципе, всю игру была установка держать высокий темп и сражаться в защите, не пропускать легкие мячи. В принципе, задачу ребята выполнили, особенно в первом тайме».

Во втором тайме «Каустик» продолжил наращивать свое преимущество. Неистовую поддержку хозяевам оказывали трибуны. Болельщики просто гнали своих любимцев вперед. Волгоградцы и не думали подводить ожидания фанатов. Как всегда, мастерски проявлял себя в атаке Данила Иванов. Активную помощь ему оказывал Вадим Ибраков. Казалось бы, «химикам» просто оставалось довести дело до победы. Однако, по всей видимости, волгоградцы рано расслабились. Неуступчивый «Акбузат» сумел сократить разрыв в счете до трех мячей. После этого «Каустик» пришел в себя. Забитыми мячами отличились Семен Арзамасов, Максим Хохлов и Андрей Воробьев. Вратарская линия хозяев также не подвела. В итоге матч завершился со счетом 38:33 в пользу «химиков». Важнейшая победа для «Каустика».

«Во втором чуть-чуть уверовали уже или, может быть, чуть не хватило физики какой-то, пока не могу сказать. Соответственно, получилась чуть-чуть нервотрепка. Но в целом, установку на игру выполнили. Тут просто получается такой момент. Ребята начинают закипать где-то или устают, или эмоции какие-то. И не забивают свои мячи. В этот момент надо просто успокоиться, забить свое – и все. То есть игра была в нашем русле».

После этой игры «Каустик» сравнялся по очкам со «СГАУ-Саратов». Команды делят 10 и 11 места в турнирной таблице. Но плотность здесь крайне высока. Любая победа или поражение имеют колоссальное значение. В следующем туре «химики» встретятся на выезде с омским «Скифом». Матч пройдет 29 апреля. Игорь Ячменев. При поддержке пресс-службы гандбольного клуба «Каустик». Телеканал «Волгоград 1».