В рамках последнего тура предварительного этапа Суперлиги волгоградский «Каустик» встречался с краснодарским «СКИФом». Матч состоялся в физкультурно-оздоровительном комплексе «Молодежный». Эта игра имела колоссальное значение для «химиков», так как победа в поединке сохраняла шансы для волгоградского коллектива остаться в Суперлиге и на следующий сезон. Однако в начале встречи активнее были гости. Савелий Шалабанов отличился дважды подряд. «Каустик» ответил мячами Виктора Бабкина и Данилы Иванова. Но постепенно «СКИФ» начал отрываться от «химиков» по счету. В какой-то момент разница между командами составляла уже пять мячей. «Каустик» сумел вовремя взять себя в руки. Голы забили Никита Ларин и Андрей Воробьев. Завершающий отрезок первого тайма остался за «химиками». Здесь свое мастерство проявили Вадим Ибраков, Максим Хохлов и Данила Иванов. На перерыв команды ушли при счете 17:18 в пользу «СКИФа». Зрители поединка томились в ожидании. Никто не знал, как закончится матч.

ДМИТРИЙ БОЧАРНИКОВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР КОМАНДЫ «КАУСТИК»:

«Первый тайм у нас немножко были потери. Дали возможность им забить несколько легких мячей. И они оторвались. Потом потери убрали, стали уже играть от защиты. Поймали свою игру. Но не справлялись с Савелием Шалабановым. Он нам забивал. Приходилось даже его лично брать. Он хорошую результативность проявил. Просто мы сделали потери. Витя потерял мяч, Данил пробежку сделал, еще кто-то. И получили, как обычно, три мяча в свои ворота. Для нас это бич, с которым я пытаюсь все время сражаться, работать над этим на тренировках, чтобы не получать легких мячи. Вот такие, когда убегают, расстреливают нашего вратаря».

Сравнял счет во втором тайме Данила Иванов. А благодаря мячу Андрея Воробьева «Каустик» вышел вперед. Постепенно инициатива в игре переходила в руки волгоградской команды. В середине тайма отличился Сергей Палащенко. На тот момент счет был уже 24:21 в пользу «химиков». Однако «СКИФ» и не думал сдаваться. Спустя время краснодарцы сократили разрыв в счете до одного мяча. Волгоградские болельщики стали еще более рьяно поддерживать своих любимцев. Но все же «Каустик» своего уже не упустил. 33:31 – победа хозяев площадки.

«Во втором тайме уже обсудили, пообщались, чуть перестроились. Как мне показалось, Краснодар чуть, может быть, подсел. Ну, не знаю, помедленнее как-то стали играть. Стало больше получаться. Мы побежали в контратаку, забили свои мячи. Все ребята сыграли нормально. Те, кто даже вышли с замены. Доволен очень Владом Глущенко. В защите хорошо закрыл позицию левого полусреднего. Сергей Палащенко вышел, нужные мячи забил и в линию отдал. Вадим Ибраков хорошо сыграл. Все ребята сыграли. Ларин забил в нужный момент. Кольцов убегал. Всех можно отметить. Что сыграли свою игру».

Теперь «Каустик» будет сражаться в турнире за право остаться в Суперлиге на следующий сезон. Желаем удачи нашим спортсменам! Игорь Ячменев. При поддержке пресс-службы гандбольного клуба «Каустик». Телеканал «Волгоград 1».