В Волжском прошел турнир по рукопашному бою в честь погибших при исполнении служебного долга сотрудников ОМОНа: Алексея Кострюкова, Юрия Харламова, Олега Скрипки, Виталия Дубины и Алексея Гронова. В ходе открытия соревнований присутствующие почтили память героев минутой молчания. Турнир состоялся уже во второй раз. Среди почетных гостей мероприятия были матери погибших сотрудников ОМОНа: Нина Харламова, Галина Кострюкова и Нина Дубина, а также руководители Волжской городской думы и мэрии города.

ВАЛЕНТИНА ЧУРЕКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ВОЛЖСКОГО: 

«Вид спорта такой, как рукопашный бой, именно для спортсменов из города Волжского является одним из основополагающих и традиционных уже таких видов спорта. Поэтому очень отрадно, что с каждым годом рукопашным боем наша молодежь все больше и больше занимается. Сейчас в городе Волжском уже насчитывается свыше 200 молодых ребят-волжан, которые занимаются рукопашным боем. На мой взгляд, такой открытый турнир именно по рукопашному бою, тем более что он приурочен памяти погибших сотрудников ОМОНа, является не только важным в воспитании подрастающего поколения, но и является ярким примером именно для формирования нашей молодежи. Потому что именно от нашей молодежи действительно зависит наше сегодня, наш завтрашний день. И, соответственно, все будущее нашей страны». 

В турнире приняли участие спортсмены из четырех регионов страны. Помимо хозяев, на татами вышли бойцы из Ростовской и Астраханской областей, а также Республики Калмыкия. Свыше 250 спортсменов боролись за призовые места.

АЛЕКСАНДР АВДАЛЯН, ТРЕНЕР ПО РУКОПАШНОМУ БОЮ (РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ): 

«Ростовская область – самая сильная в России, думаю. Одна из сильнейших в стране. Везде ездим, поддерживаем рукопашный бой, развиваемся. Все проходит на «ура». Соперники – сильные ребята. Привез я шесть человек. Данный турнир очень сильный. И ребята набраться опыта приехали, поддержать друг друга». 

На татами состязались спортсмены в возрасте от 6 до 15 лет. Турнир проходил по олимпийской системе. Конечно, большие надежды зрители соревнований возлагали на волжских бойцов.

ЮРИЙ ШИШКАНОВ, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ РУКОПАШНОГО БОЯ ГОРОДА ВОЛЖСКИЙ: 

«У нас в Волжском очень развит спорт и патриотическое воспитание. Вот видите, у нас есть 9-я школа памяти Харламова. Они выступали даже, по-моему, в Москве на Параде даже. Поэтому клубы у нас очень сильные». 

Болельщики стали свидетелями бескомпромиссных поединков. Даже самые юные спортсмены показывали впечатляющее мастерство. Судейский состав турнира подобрался соответствующий. В числе рефери был и чемпион Европы по рукопашному бою Антон Михеев.

АНТОН МИХЕЕВ, СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ: 

«Есть интересная ударная техника у многих. В рукопашном бою в целом спортсмены настроены, чтобы драться в стойке. Не чтобы бороться. Потому что отведено время не много на борьбу. И больше на ударную технику настроены. Некоторые ребята бьют с разворота, крутятся, интересные удары показывают. К сожалению, не все удары доходят, которые они с разворота крутят, но есть и попадают». 

Как отметили организаторы, в дальнейшем состав участников турнира будет расширяться. К уже привычным регионам добавятся Осетия и Краснодарский край. Игорь Ячменев, Мария Шабанова. Телеканал «Волгоград 1».