Скорость и рев моторов - в Волжском состоялся мотокросс «Битва на Волге». В Волгоградской области традиционные соревнования прошли уже 61-й раз. В состязаниях, посвященных 81-й годовщине победы в Сталинградской битве, приняли участие 150 спортсменов из 67 городов России. Мотогонщики выявляли лучших на новой мототрассе на улице Александрова.

ИГОРЬ ВОРОНИН, ГЛАВА ВОЛЖСКОГО: 

«Здесь наша молодежь закаляется именно физически. А самое главное, духовно. Ну, наверное, это даже комментировать не надо, это и так все видите. И то, что побеждает сильнейший. И то, что за собой тянет дальше тех, кто будет и завтра, и послезавтра бороться за пальму первенства. Ну и самое главное, что это стало уже хорошей традицией. В прошлом году приезжали сюда эксперты с Москвы. Они считали уже ту трассу одной из лучших в России. А буквально еще год-два она будет лучшей в России. Потому что она, во-первых, сделана грамотно. Она сделана и по, скажем так, длине, и по сложностям. Она сделана с максимальным, скажем так, эффектом для именно и тренировок, и проведения соревнований. И, самое главное, что это народная трасса. Ведь здесь нет ни одного бюджетного рубля». 

В торжественном открытии соревнований приняли участие руководители городской администрации, депутаты Волжской городской думы, предприниматели, ветераны мотоциклетного спорта. Свою заслуженную награду получил волжанин Вячеслав Горьковенко, который активно помогал в строительстве трассы.

ИГОРЬ ВОРОНИН, ГЛАВА ВОЛЖСКОГО: 

«У нашего яркого волжанина Вячеслава Горьковенко недавно, несколько дней назад, было день рождения. Ему исполнилось 60 лет. И вот знаете, яркий волжанин. В молодости занимался багги, выступал на всесоюзных соревнованиях. Я предлагаю Вячеслава пригласить на эту импровизированную сцену. Сегодня его внучка участвует в заезде. Он растит достойное поколение волжан, россиян. И вручить ему медаль «За вклад в развитие города Волжского». Спасибо, Вячеслав Владимирович». 

Волжский принял статусные соревнования в пятый раз. На трассе состязались как совсем юные спортсмены, так и уже состоявшиеся мастера. В их числе – Андрей Толстов, который высоко оценил достоинства новой мототрассы.

АНДРЕЙ ТОЛСТОВ, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ (БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ): 

«Привлекает вообще все. Адреналин, компания, куча классных людей. Каждый друг за друга. Каждый друг другу поможет. Такой вид спорта очень красивый зрительно. Ты едешь на мотоцикле и понимаешь то, что какой же ты крутой. Вот этот трек – это вообще пушка. Трасса в Волжском – это суперкросс. Суперкросс – это на равнине, много-много трамплинов маленьких, больших, разрывных, кочек. Это суперкросс трек. Их очень мало в России. Наверное, с ходу я максимум три-четыре могу назвать. Но этот уровень очень серьезный, очень серьезный. В топ-три трека суперкросса в России он однозначно входит». 

Турнир сопровождался насыщенной военно-патриотической программой. Зрители насладились показательными выступлениями воспитанников центра патриотического воспитания молодежи, реконструкторов из клуба «Драккар». Присутствующие могли отведать блюда военно-полевой кухни. Также была организована выставка армейского вооружения и техники ДОСААФ.

БОРИС ХОЛМОГОРОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПОИСКОВОГО ОТРЯДА «КАЗАЧИЙ СПАС» ВРПОО «НАСЛЕДИЕ»: 

«Это немецкий пулемет «МГ-34». Лента. Вот сменный ствол для него. Или вот такой магазин мог крепиться на него. «ППШ». Причем интересно. У него вот пробитие есть. То есть солдат когда бежал, стрелял. И пуля попала. Диск спас ему жизнь. Немецкий пистолет «Парабеллум». Револьвер системы Наган. Ракетница советская. Это вот гранаты представлены. Немецкая, в простонародье называлась «колотушка» за счет длины ручки. Но также за счет длины ручки это удобный и дальний бросок. Наши гранаты. Причем интересно. У этой гранаты пулевой пробитие. Пуля вошла, а вот так вот она вышла. И не взорвалась. Причем у солдата в руке. Ну вот разные гранаты. Чешская, польская, немецкая. Гранаты «Ф-1» представлены. Противотанковая граната. Побольше она уже». 

По регламенту турнира спортсмены состязались на мотоциклах объемом двигателя 50, 65 и 85 кубических сантиметров. Гонщики старше 15 лет соревновались в классах «125 кубических сантиметров» и «OPEN». Спортсмены в возрасте от 35 лет выявляли лучшего в классе «OPEN-2». Примечательно, что впервые в мотокроссе боролись между собой ветераны старше 66 лет. По завершении турнира призеры получили заслуженные медали и кубки. Игорь Ячменев, Мария Шабанова. Телеканал «Волгоград 1».