Для этих людей помехой не стали ни понижение температуры, ни дождь, который превратился в настоящий ливень. Благотворительный забег собрал более сотни участников. Всех их объединяет девиз - «Я помог ребенку». И это не пустые слова. Собранные средства, а это почти 80 тысяч рублей — направлены на обеспечение летнего отдыха ребят с особенностями здоровья. Инициатором и вдохновителем забега выступил благотворительный фонд «Дети в беде». 

ЕКАТЕРИНА ГИРИЧЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ГОРОДСКОГО ОКРУГА — ГОРОД ВОЛЖСКИЙ: «Они собирают здесь всегда очень много людей, которые сопереживают деткам с особенностями и помогают, соответственно, им. Все пожертвования пойдут на помощь деткам, на летний оздоровительный отдых, поэтому я надеюсь, что несмотря на погоду, все равно людей сегодня здесь будет достаточно, получим много хороших эмоций и, соответственно, кто-то отпразднует, кто-то отдохнет, кто-то какой-то рекорд для себя побьет очередной на этом забеге». 

В этом году забег прошел по 12 категориям на пяти дистанциях. Минимальное расстояние — 50 метров, его пробежали самые юные участники. В забеге на 200 и 300 метров с сопровождением приняли участие люди с ограниченными возможностями, а спортивные дистанции — один и полтора километра — пробежали все желающие. Студенты, активисты, депутаты и просто неравнодушные волжане. 

Одна из главных целей таких забегов — общение, адаптация и социализация детей с особенностями развития. Попытка показать, что диагноз — это не приговор, и с ним можно вести полноценную жизнь, насыщенную событиями и впечатлениями. 

ТАТЬЯНА ОРЛОВА, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА «ДЕТИ В БЕДЕ»: «Посвящено спорту, посвящено социализации наших детей, толерантности, толерантному отношению в нашем городе, то есть наши дети, молодые инвалиды, которые будут участвовать в таком мероприятии спортивном. Это все сближает, социализирует, адаптирует. Мы занимаемся реабилитацией, потому что это мероприятие очень важно для нас. Мы занимаемся спортом, мы любим спорт, мы выиграли президентский грант, где у нас мероприятие это входит тоже». 

Несмотря на плохую погоду, забег стал для волжан настоящим праздником спорта, дружбы и доброты. 

Ксения Колоскова, фото - телеканал Волгоград 1