В Волгограде стартовала спартакиада Союзного государства среди учащихся сельских школ в возрасте от 13 до 14 лет. В состязаниях принимают участие свыше 200 спортсменов из России и Беларуси. Днем ранее на Мамаевом кургане прошла торжественная церемония открытия спартакиады.

МАТВЕЙ МУЦ, ИГРОК СБОРНОЙ КОМАНДЫ БРЕСТСКОГО РАЙОНА (БЕЛАРУСЬ): 

«Волгоград – это красивый город. Он нам очень понравился. Нашей команде и мне. Ну а торжественное открытие тоже очень понравилось. Все дети собрались и слушали». 

Площадкой проведения соревнований стала физкультурная академия. В спартакиаде представлено три дисциплины: мини-футбол, легкая атлетика и плавание. Состязания проводятся уже в 20-й раз. Юбилейная спартакиада посвящена 80-летию победы в Сталинградской битве. Впервые в соревнованиях принимают участие спортсмены из недавно присоединенных территорий России.

СЕРГЕЙ ЕВТУШЕНКО, ТРЕНЕР СБОРНОЙ КОМАНДЫ ЕЛАНИ (РОССИЯ): 

«Это очень хорошая идея. Так как все-таки у нас мало соревнований. Это и ребят будет подстегивать. Это будет помогать развитию футбола. Для них это очень большой стимул. Это очень хорошие соревнования, я считаю. Тем более на таком уровне. Пообщаться с ребятами. С других областей съехались, даже с другой Республики. Это очень здорово». 

Напомним, что спартакиада Союзного государства состоит из четырех этапов. Первый уже прошел в Волгограде ранее. В нем приняли участие студенты. Теперь в нашем городе выявляют сильнейших учащиеся сельских школ двух стран. Игорь Ячменев. Мария Шабанова. Телеканал «Волгоград 1».