В Волгограде состоялся матч-открытие Международного турнира развития УЕФА. Нашему городу выпала крайне почетная роль, так как Россия впервые в истории принимает такие соревнования. На турнире, помимо хозяев, представлены такие страны, как Беларусь, Казахстан, Киргизия и Узбекистан. В состязаниях примут участие юношеские и женские юниорские сборные в возрасте до 16 лет. Игры пройдут с 24 по 29 мая. В первом матче в Волгограде между собой встретились девушки – сборные России и Киргизии. Нашей команде была обеспечена мощная поддержка болельщиков. В том числе игру посетили воспитанницы «Ротора».

АНАСТАСИЯ ЛИННИКОВА, ВОСПИТАННИЦА СК «РОТОР»: 

«Яна Сазонова и Дарина Гудиева – наши воспитанницы «Ротора». Они играют за сборную России. Мы пришли поддержать их и всю сборную». 

ЮЛИЯ МАЛЁВА, ВОСПИТАННИЦА СК «РОТОР»: 

«Каждый, мне кажется, футболист, который приходит даже поболеть, все равно какие-то моменты именно для себя подчеркивает. Так как я играю все-таки с позиции защитника, я смотрю больше на оборонительную сторону нашей сборной». 

В этой паре Россия выглядела явным фаворитом. Что на деле продемонстрировали россиянки. С первых минут матча на ворота гостей обрушился шквал атак. До определенной поры команда из Средней Азии держалась, однако уже на 10-й минуте игры счет после подачи со штрафного открыла игрок сборной России Василиса Авдиенко. Спустя пять минут счет удвоила Дарья Рыбакова.  Далее мячи в ворота гостей посыпались как из рога изобилия. Одна лишь Екатерина Сарвилина отличилась семь раз. В итоге матч завершился со счетом 16:0 в пользу россиянок.

ВАЛЕНТИН ГАВВА, СТАРШИЙ ТРЕНЕР ЖЕНСКОЙ ЮНИОРСКОЙ СБОРНОЙ РОССИИ: 

«Организация очень хорошая. Я очень люблю этот город. Такой очень атмосферный. И для нас очень важно играть именно здесь. Волгоград, я считаю, такой, наверное, - один из самых исторических городов, наряду с Санкт-Петербургом. Поэтому в нынешних условиях я рад, что мы играем именно в Волгограде. И у нас еще запланирована поездка с девочками на Мамаев курган. Первый тайм соперник еще пытался, сопротивлялся. Во втором совсем у них закончились силы. Им было тяжело. Они делали ряд замен. Но тяжело было. Они уже физически, функционально просто ногами не доигрывали. И просто сегодня встретились две команды разного уровня». 

В следующем матче женская юниорская сборная России встретится с командой из Беларуси. Матч состоится 26 мая на поле волгоградской физкультурной академии. Игорь Ячменев. Мария Шабанова. Телеканал «Волгоград 1».