В Волгограде прошел региональный этап фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди трудовых коллективов. 23 команды приняли участие в турнире. Площадками фестиваля стали «Волгоград Арена» и бассейн спортивной школы №26 «Родина».

ИВАН БИЧКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ МИХАЙЛОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА: 

«Наш профессионально-педагогический колледж очень активный в плане физической культуры. Наши педагоги заняли первое почетное место в муниципальном этапе ГТО фестиваля. И поэтому мы сейчас представляем наш город. Наши преподаватели имеют серебряные, золотые значки ГТО. Поэтому работники всех ПЦК практически, информатики, математики, преподаватели физической культуры, административный состав. В общем-то, коллектив у нас весь принимает активно участие во всех мероприятиях, которые связаны именно со спортом, здоровым образом жизни». 

В ходе торжественного открытия соревнований организаторы вручили совсем юным жителям региона, а также представителям старшего поколения значки комплекса. Кроме того, были награждены победители и призеры первых «Народных Игр ГТО». Волгоградская область по результатам этих соревнований попала в десятку самых спортивных регионов России. К слову, трудовые коллективы открывали фестивали ГТО в новом сезоне. Жители региона с большим энтузиазмом решили принять участие в состязаниях.

АЛЕКСАНДР ФЕДОРОВ, ПОСОЛ ГТО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: 

«Я вам скажу, что не то, что с радостью. А их все больше и больше с каждым годом становится. Очень разноплановые коллективы у нас участвуют. Я вам даже так скажу. В прошлом году, в конце того года награждали судей Волжского. Они в полном составе принимали участие. Именно с приходом, я вам скажу, Железняковой Елены Витальевны. Когда она возглавила именно это направление – комплекс ГТО сильный толчок произошел комплекса ГТО. Колоссальное количество людей стало принимать участие. Это не на, а в десятки раз больше стало принимать участие. И люди готовятся специально выполнять нормы ГТО. И выполняют на знаки отличия очень успешно». 

В фестивале приняли участие трудовые коллективы как государственных, так и частных компаний. Возраст спортсменов составлял от 25 до 64 лет. Педагоги, медработники, сотрудники газовой и банковской сфер –  можно было встретить самые разные команды. Программа фестиваля включала в себя силовые упражнения, бег, заплывы в бассейне и многое другое.

ИВАН ПИЖАМОВ, СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ: 

«На турнике мужчины будут подтягиваться полностью. Мы смотрим на правильность выполнения упражнения. Если делаются рывки, волнистые движения, перекачивания, мы это не засчитываем. Также мы не засчитываем, если подборок не поднимается выше турника. Также здесь есть пресс. Здесь делается акцент на скорость и выносливость. Смотрим на то, что спина должна касаться полностью снаряда. А локти должны касаться колен». 

В итоге победителем фестиваля стала сборная Новоаннинского района. Таким образом, команда будет защищать честь Волгоградской области на Всероссийских соревнованиях. Они пройдут в Магнитогорске в мае. Игорь Ячменев, Мария Шабанова. Телеканал «Волгоград 1».