В учебно-тренировочном комплексе волгоградской физкультурной академии состоялись Чемпионат и Первенство Южного федерального округа по тхэквондо МФТ. В соревнованиях приняли участие 550 спортсменов. Почетным гостем мероприятия стал экс-чемпион мира по боксу Николай Валуев.

НИКОЛАЙ ВАЛУЕВ, ЭКС-ЧЕМПИОН МИРА ПО БОКСУ В СУПЕРТЯЖЕЛОМ ВЕСЕ: 

«Впервые на соревнованиях такого ранга по этому виду спорта присутствую. Спасибо большое, что пригласили. И все время хочется обернуться. Посмотреть на те дисциплины, которые выполняют спортсмены молодые. Вот даже, например, очень интересно. Не знал, что на силу удара у вас тоже такой определенный вид в соревновании. Волгоград очень много значит даже с исторической точки зрения. Что мой дед начинал здесь свой боевой путь. Заканчивал его в Польше. Служил артиллеристом». 

Чемпионат и Первенство ЮФО по тхэквондо проходили в нашем городе уже во второй раз. До этого соревнования состоялись в Волгограде два года назад. Одной из сильнейших команд на нынешних состязаниях являлась сборная нашего региона. Волгоградскую область представляли 330 спортсменов.

ИВАН СЕЛЕЗНЕВ, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ТХЭКВОНДО МФТ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: 

«Был приглашен депутат Государственной Думы Николай Сергеевич Валуев. Для чего он был приглашен? В очередной раз, когда такие люди легендарные приезжают в наш город, прославляют спорт. В свою очередь, я вижу, как у юных спортсменов загораются глаза. Стремление идти вперед, достигать определенных результатов. И для меня это, как для президента Федерации, как для жителя Волгограда, как для отца троих детей, это очень важно. Чтобы наши дети приобщались к спорту». 

10 регионов нашей страны представляли участники соревнований. Состязались бойцы в возрасте от семи лет и старше. Шесть дисциплин было представлено на турнире. Соревновались как юноши, так и девушки.

ЕЛИЗАВЕТА КУВАЕВА, УЧАСТНИЦА СОРЕВНОВАНИЙ: 

«Я занимаюсь тхэквондо три года. Почему выбрала его? Потому что. Ну, сначала я пошла. Я даже не представляла, что это. Пошла ради себя. А потом я прям влилась в этот спорт. Мне очень сильно понравился. Мне кажется, это подвластно любой девушке, которая ставит себе цель. Несмотря на то, что я – девушка, я пошла на этот спорт. Вообще не имеет значения, мужчина ты или женщина. Если у тебя есть определенная цель, ты обязательно ее достигнешь». 

Спортсмены в ходе соревнований продемонстрировали мощнейшие навыки, годами наработанные на тренировках. К слову, Чемпионат и Первенство Южного федерального округа, которые прошли в Волгограде два года назад, были значительно беднее по количеству участников. Положительная динамика налицо. Как отметили организаторы турнира, в их планах – в следующий раз собрать свыше 1000 бойцов на волгоградских соревнованиях. Игорь Ячменев, Мария Шабанова. Телеканал «Волгоград 1».