В Волгограде впервые прошли масштабные Всероссийские соревнования по боксу среди девушек, юниоров и женщин. Наш регион представляли 25 спортсменок, 7 из них вышли в финал. В этом году турнир посвящен 100-летию Общества «Динамо». 

АНАТОЛИЙ ГУЛЕВСКИЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО ОБЩЕСТВА «ДИНАМО»: «В 1926 году по инициативе динамовцев был организован и проведен первый чемпионат СССР по боксу. С тех пор данный вид спорта плотно укоренился в динамовском сообществе. Сегодня мы видим, что наряду со взрослыми боксерами принимают участие и юниорки. Само собой, это развитие спорта «Динамо», в частности бокса, вперед и развитие спорта в России в целом». 

Цель этих соревнований – пропаганда здорового образа жизни, популяризация бокса и, конечно, определение сильнейших спортсменок. Снежана Анисимова начала заниматься всего несколько месяцев назад, но ей уже удалось выиграть свой первый бой. 

СНЕЖАНА АНИСИМОВА, ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА: «Почему я решила? Потому что я хотела выходить на ринг. Благодаря тренеру я смогла сегодня выиграть, он меня научил, как надо правильно бить, он мне сегодня подсказывал, эту победу я отдам тренеру».

Женский бокс начал развиваться в Волгограде не так давно, но уже есть результаты. В прошлом году спортсменка из города-героя стала финалисткой первенства России, теперь и Снежана смогла прославить Волгоград. 

ЗАУРБЕК СОБИЕВ, СТАРШИЙ ТРЕНЕР ЖЕНСКОЙ СБОРНОЙ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Это девочка из села, мы совсем недавно открыли там свое представительство. Она занимается буквально месяца четыре, и это ее первый бой и уже финал всероссийского первенства. Фактически она получила путевку на первенство, имея всего один бой, поэтому такие эмоции».

В планах у Общества «Динамо» и дальше развивать бокс в нашем регионе. Следующим мероприятием станет ретроматч среди ветеранов.

Анжела Умбетова, Вадим Шабанов. Телеканал «Волгоград1».