В Волгограде прошли Всероссийские соревнования по дзюдо, посвященные двукратному чемпиону Европы, мастеру спорта международного класса Евгению Погорелову. Площадкой турнира стал учебно-тренировочный комплекс волгоградской физкультурной академии. Соревнования состоялись в нашем городе уже в 18-й раз.

ВЛАДИМИР КЛИВОДЕНКО, ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА СССР ПО ДЗЮДО: 

«Я был свидетелем, когда впервые открывался этот турнир. Были и количество участников. Он открывался в сложные годы, когда после 90-х Россия только-только восстанавливалась. Естественно, сложно было приехать. И количество участников было очень мало. Но в настоящее время. Видимо, это заслуга нового президента Федерации борьбы дзюдо. Я вижу в каждом весе по 50 человек-участников». 

Дзюдо – один из базовых видов спорта в Волгоградской области. Оно имеет богатую историю в нашем регионе.

ЮРИЙ СТАРОВАТЫХ, ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ВОЛГОГРАДА: 

«Я могу судить вообще о школе борьбы, которая существовала в Сталинграде сразу после войны. И у нас классическая борьба была на высоком уровне. Был первый чемпион мира Василий Зенин. Это те далекие 50-е годы». 

В турнире приняли участие 260 спортсменов из 25 регионов страны. В этом году высокие результаты на волгоградских соревнованиях служили пропуском на Чемпионат России.

СТАНИСЛАВ КАЛИТИН, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ: 

«Турнир, посвященный великому спортсмену волгоградской земли. Честно признаться, я, еще будучи молодым, боролся на первых, наверное, этих турнирах. И всегда с удовольствием приезжаю в этот город. Всегда приезжаю на этот турнир». 

За медали в турнире боролись мужчины и женщины. 14 заветных комплектов наград ожидали призеров соревнований.

ВЛАДИМИР ЛИЗЕНКО, ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ДЗЮДО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: 

«Турниры вообще – это как экзамены в подготовке спортсменов. Они готовятся дома, тренируются. И через какое-то время они готовы выступать. Обязательно должны выступать на соревнованиях, чтобы проверить свой уровень подготовки. Иначе никак нельзя без этого двигаться вперед». 

На состязаниях присутствовало множество гостей. В том числе – президент Федерации дзюдо России Сергей Соловейчик, руководитель региональной Федерации дзюдо Петр Самохин, известные ветераны этого вида спорта, представители бизнеса Волгоградской области.

МИХАИЛ ГРАЧЕВ, БИЗНЕСМЕН: 

«Меня в детстве, в восемь лет, отец отвел в дзюдо. И я занимался несколько лет. Я сейчас помогаю нашей школе дзюдо, в которой я занимался. А также когда мой друг Петр Самохин стал президентом Федерации, он призвал меня, конечно же, поучаствовать уже на высоком уровне. И с тех пор мы поддерживаем Федерацию дзюдо уже на региональном уровне». 

Турнир собрал сильнейших дзюдоистов. Волгоградским спортсменам пришлось бороться в условиях серьезнейшей конкуренции. В итоге наши дзюдоисты завоевали три золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали. В категории до 100 килограммов среди мужчин не было равных волгоградцу Георгию Цховребову. В весе до 63 килограммов среди женщин сразу два призовых места добыли представительницы нашего региона. Золотую медаль получила Дарья Антонова, а в финале ей уступила опытная Диана Джигарос из Волжского. Первой на турнире стала и Алина Киценко в весовой категории до 70 килограммов. В этом же весе бронза – у Марии Харитоновой. Примечательно, что столь масштабный турнир прошел в Волгограде в год столетия спортивного общества «Динамо».

АЛЕКСАНДР ЕВЛАНОВ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ФЕДЕРАЦИИ ДЗЮДО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: 

«100 лет «Динамо». Я сам динамовец. Я пришел в «Динамо» тренироваться. Я начинал с «Динамо». И по сей день являюсь динамовцем. Для меня это вообще очень приятно. Очень знаковый турнир. Я считаю, что это один из самых сильных турниров за проведение по набору спортсменов, мастеров спорта, мастеров спорта международного класса. Каждая схватка очень интересная. Серьезные поединки». 

18-е Всероссийские соревнования по дзюдо в честь Евгения Погорелова вышли очень масштабными, яркими и запоминающимися. Игорь Ячменев, Мария Шабанова, Роман Миколенко. Телеканал «Волгоград 1».