В Волгограде 1 мая состоялся долгожданный ретро-матч «Победа». Противостояли друг другу московский «Спартак» и сталинградское «Динамо». Матч стал ретроспективой игры 1943 года, носившей название «На руинах Сталинграда». В то время футбольная встреча стала символом начала возрождения разрушенного войной города. В наши дни команду-хозяйку поля представляли ветераны «Ротора» и московского «Динамо», честь «Спартака» защищали звездные экс-игроки «красно-белой» команды. Перед матчем состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие известный футбольный комментатор Виктор Гусев, главные тренеры коллективов Олег Романцев и Валерий Газзаев, а также капитаны команд Дмитрий Аленичев и Олег Веретенников.

ВАЛЕРИЙ ГАЗЗАЕВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР КОМАНДЫ «ДИНАМО» (СТАЛИНГРАД):

«Для нас, для всех, это большая честь и гордость – играть сегодня в этом ретро-матче и отдать дань памяти тем, кто отстоял город Волгоград, город-герой уже. И, естественно, те футболисты, которые участвовали в этом матче. Поэтому сегодняшняя игра тоже, конечно, будет интересная. Приехали все те игроки, которых вы видели на футбольных полях, которые добивались больших успехов и на международной арене и, естественно, в национальном чемпионате». 

Олег Веретенников, Валерий Есипов, Игорь Семшов, Евгений Алдонин, Дмитрий Аленичев, Егор Титов, Роман Павлюченко и Андрей Тихонов – эти имена знакомы каждому футбольному болельщику в России. Неудивительно, что билеты на ретро-матч расходились мгновенно. Зрители очень хотели воочию посмотреть на игру мастеров.

ОЛЕГ РОМАНЦЕВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР КОМАНДЫ «СПАРТАК» (МОСКВА): 

«Мне кажется, они спешат увидеть вот это поколение. Оно классное у нас было. Веретенникова, Аленичева, Титова, Тихонова, еще десятка футболистов. Их надо успеть увидеть. Они еще умеют играть. Они еще хотят мастерство свое продемонстрировать. А народ не обманешь. Они чувствуют, что это умные ребята и играют в умный футбол». 

ИГОРЬ ЯЧМЕНЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

«Мы находимся на стадионе «Волгоград Арена», где встретятся между собой команды «Динамо» и «Спартак». Матч вызвал огромный зрительский интерес. Вот-вот на поле появятся легендарные игроки». 

Перед началом матча на поле развернули две 80-метровые ленты – георгиевскую и ленту медали «За оборону Сталинграда». Также перед стартовым свистком все присутствующие почтили память героев Великой Отечественной войны минутой молчания. Первый символический удар по мячу нанес легендарный спартаковец Никита Симонян. В начале матча команды больше занимались разведкой, играли с оглядкой на свои ворота. Инициативой в основном владел «Спартак». Первый удар в игре состоялся на 7-й минуте. После навеса с фланга опасно бил Александр Ширко. На поле среди игроков «Спартака» выделялись Дмитрий Аленичев и Егор Титов, которые контролировали темп и направление атак своей команды. А в составе «Динамо» ярко смотрелся легендарный бомбардир «Ротора» Олег Веретенников. В первом тайме ни одна из команд не смогла открыть счет в матче. Во второй половине встречи «Спартак» продолжил давить. В итоге это принесло свои плоды в последние десять минут матча. На 51-й минуте подачу Александра Павленко замкнул головой Роман Павлюченко. Символично, что первый гол в ретро-матче забил именно Роман, который в 2002 году перешел в «Спартак» как раз из «Ротора». За минуту до завершения матча московская команда снова забила. Отличился Александр Самедов. Свидетелями ретро-матча на стадионе стали свыше 36 тысяч зрителей. После завершения игры Эдуард Хиль-младший исполнил вместе с оркестром песню «День Победы», которая стала финальной точкой ретро-матча, где друг другу противостояли легенды российского футбола. Игорь Ячменев, Вадим и Мария Шабановы. Телеканал «Волгоград 1».