В Волгограде состоялся финал детского хоккейного турнира «Золотая Звезда» среди спортсменов 2015-2016 годов рождения. Состязания удалось организовать благодаря средствам гранта губернатора Волгоградской области, который выиграла дагестанская община нашего региона. Соревнования прошли на ледовой арене Спортивной школы по зимним видам спорта.     

АБДУЛ ДЖАЛИЛОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОЙ ДАГЕСТАНСКОЙ ОБЩИНЫ, ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: 

«Что хочется сказать. В первую очередь поблагодарить регион, губернатора Волгоградской области, который поддерживает социально важные проекты. Также хочется поблагодарить школу по зимним видам спорта за то, что предоставляют нам арену. Но основную роль в хоккее все-таки имеют, играют родители. Родители юных спортсменов». 

В турнире приняли участие шесть команд. Хозяева состязаний выставили для участия сразу два коллектива: «СШ по ЗВС-1» и «СШ по ЗВС-2». Также соревновались волгоградское «Динамо», «Торнадо» из Волжского, «Короли льда» из Ессентуков и команда «Олимп», представляющая поселок Первомайский Ульяновской области. Турнир проходил с 10 по 12 мая. На льду в составе одной команды одновременно могли находиться пять игроков, включая вратаря. Матчи проходили поперек стандартной площадки. Каждая игра состояла из трех периодов продолжительностью 15 минут каждый. Подобные турниры – отличная школа для юных хоккеистов. Многие волгоградские состоявшиеся игроки начинали с таких соревнований.

СЕРГЕЙ ЧЕРЕДНИЧЕНКО, ЭКС-ИГРОК ВСЕРОССИЙСКОЙ ХОККЕЙНОЙ ЛИГИ: 

Меня ставил на коньки Артем Сергеевич Климов, это мой дядя родной. И Парфенов Игорь Владимирович. Большую часть времени, конечно, я у дяди своего занимался, у Артема Сергеевича Климова. Постепенно, постепенно все растут, развиваются. Сначала вот на таком же уровне играли. На полплощадки, по зонкам. Потом перешли на большую площадку». 

В финале турнира между собой встретились местное «СШ по ЗВС-1» и «Короли льда» из Ессентуков. Команды устроили на льду настоящий триллер. «Короли льда» постоянно выходили вперед, однако волгоградским хоккеистам удавалось отыгрываться. Многочисленные болельщики неистово поддерживали хозяев площадки. Перед самой концовкой матча счет был равным – 4:4. Однако целеустремленные «Короли льда» смогли оправдать громкое название своей команды, забив пятую шайбу. Чемпионский кубок уезжает в Ессентуки.

АРТЕМ КЛИМОВ, ТРЕНЕР-ПРЕПОДАВАТЕЛЬ СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ ПО ЗИМНИМ ВИДАМ СПОРТА

«Здесь немножко не хватило, наверное, опыта, умений. Потому что это второй наш турнир, можно сказать. Первый раз мы выезжали год назад в Ставрополь. Домашний турнир – первый турнир. Неплохо сыграли. Немножко силенок не хватило». 

Помимо финалистов, в список призеров турнира вошло волжское «Торнадо».   Были и индивидуальные номинации. Лучшим бомбардиром стал Илья Яковлев. Лучшим нападающим турнира был признан Никита Божесков. Илья Сучков праздновал победу в номинации «лучший ассистент». Лучшим защитником стал Григорий Глоденко. Среди вратарей не было равных Ярославу Фарафонову. Игорь Ячменев. Мария Шабанова. Телеканал «Волгоград 1».