Этап «штурмовая лестница» один из самых сложных и зрелищных в пожарно-спасательном спорте. Площадкой для его проведения стала нижняя терраса Центральной набережной, где специально для этих соревнований возвели условную стену дома. С помощью единственной переносной лестницы с крюком спортсменам предстояло как можно быстрее вскарабкаться в окно. Среди женщин лучший результат показала инженер пожарно-спасательной части из Краснодарского края Снежана Корецкая. 

СНЕЖАНА КОРЕЦКАЯ, УЧАСТНИЦА, КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ: «Здесь очень много координационной работы, что на башне, что на полосе препятствий. Очень много таких элементов, которые нужно прорабатывать, то есть если в легкой атлетике все на поверхности, грубо говоря, ты знаешь упражнения, так как  я пришла в этот спорт, какая-то физическая подготовка у меня есть, знание своего организма, что мне нужно для каких-то результатов, то здесь это все новое. Нужно у старших тренеров, у ребят по команде спрашивать, а как лучше это сделать, а как лучше то».

Снежана много лет занималась легкой атлетикой и в пожарно-спасательный спорт пришла совсем недавно. Девушка признается, он значительно динамичнее и интереснее, чем привычные прыжки в длину. 

СНЕЖАНА КОРЕЦКАЯ, УЧАСТНИЦА, КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ: «В пожарно-спасательном спорте меня привлекает то, что, во-первых, здесь очень дружная атмосфера. То есть даже если девочки тебе конкурентки, ты все равно с ними нормально общаешься, мы поздравляем друг друга. Плюс это бешеный адреналин. Настолько это немного опасный вид спорта, и это заводит. Плюс у тебя есть какой-то определенный результат, который ты хочешь достичь. Все это новое для меня». 

Серьезная борьба за первое место разгорелась среди мужчин. В отличие от женщин, им предстояло покорить не второй, а четвертый этаж. В итоге лучший результат показал пожарный из Ростовской области Александр Шанин. Он одолел штурмовую башню меньше чем за 14 секунд. 

АЛЕКСАНДР ШАНИН, УЧАСТНИК, РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ: «Борьба была нелегкая, ребята все молодцы, на высшем уровне. Эмоции... Честно, еще не совсем верю, но доволен своим результатом. Занимаюсь спортом на протяжении 9 лет. В работе на самом деле помогает это очень хорошо в плане того, что физическая подготовка у спортсмена на уровне, поэтому помогает преодолевать всякие трудности, искать пути решения намного быстрее, чем все остальные». 

На третьем этапе соревнований участников ждет пожарная эстафета. Пройдет она на стадионе Волгоградской академии физкультуры. 

Ксения Колоскова, фото - пресс-служба ГУ МЧС России по Волгоградской области.