Он полезен как для иностранцев , та и для местных жителей. Паспорт дает возможность безвизового въезда в Россию на протяжении всего мундиаля, а также бесплатный проезд на поездах, которые будут курсировать между городами-организаторами. Уже в первые часы в Волгограде за таким паспортом обратилось несколько десятков человек.

   «FAN ID»— именно так называют этот документ и любой обладатель билета может его получить на на втором этаже торгового центра по адресу проспект Ленина, 54Б. Этот паспорт станет главным документом по значимости на предстоящем Чемпионате мира по футболу — именно по нему болельщики будут проходить на стадион. Скорость обслуживания болельщики уже оценили. Александр Нетребин купил билеты на первую игру 18 июня, на матч Англия против Туниса. Предстоящую схватку сильнейших футбольных сборных мира мужчина ждет с нетерпением. Говорит, билеты — это подарок супруге на День Рождения.

Александр Нетребин, болельщик: «Ждем потому что это главное событие 2018 года, а 18 июня у жены День рождения. Идем как раз на первый матч в Волгограде»

   Центр занимает площадь более 500 квадратных метров. Здесь расположены 48 окон выдачи паспортов болельщиков. Для удобства будет работать электронная очередь. Хотя, по заверению специалистов, очередей здесь не будет, ведь в день центр способен обслужить пять тысяч болельщиков. На данный момент в Волгограде на выдачу «FAN ID» подали заявки более 3 тысяч человек.

   Андрей Романков, заместитель директора Департамента реализации стратегических проектов Минкомсвязи России: «Сейчас в 9 городах открыты центры выдачи и они активно функционируют, более того можно в некоторых городах паспорт получить на почтовых отделениях, в специализированных отделах Почты России»

   По почте свои паспорта получат и иностранцы. Для них за 10 дней до Чемпионата будет открыт безвизовый въезд на территорию нашей страны. Также они свободно смогут перемещаться по городам-организаторам и посещать бесплатные экскурсии по достопримечательностям. Местных жителей также ждет ряд преимуществ. Например, бесплатный проезд в общественном транспорте.

  Опыт работы с такими паспортами у нашей страны уже есть. «FAN ID» применялся на прошлогоднем Кубке Конфедерации и, к слову, крайне удачно. Сейчас же получить свой паспорт горожане могут в любой день кроме понедельника с 11 до 20.00.