Торжественно и патриотично. Именно так в 5ом лицее открылась праздничная линейка, посвященная началу мундиаля. Россия впервые в своей истории проводит мировое футбольное первенство. А это значит, что уже в ближайшие дни, в том числе и в наш город, съедутся сотни тысяч болельщиков со всего мира. И каждый россиянин встречает это великое событие с особой гордостью. Маленькие волгоградцы уже с нетерпением ждут матчи, которые пройдут на родном стадионе.

Диана Пономарева, ученица МОУ «Лицей № 5 им. Ю.А.Гагарина»:

«Он очень красивый, весь светится, футболисты, наверное , будут рады, что на таком стадионе будут играть. Мы с мамой и папой идем на два матча, 18 июня и 22».

Лиза Петрова, ученица МОУ «Лицей № 5 им. Ю.А.Гагарина»:

«Я буду болеть за наших потому, что надо болеть за своих. И чтобы они победили».

Среди участников акции, есть и мальчишки, которые несмотря на свой юный возраст, серьезно увлекаются футболов. И кто знает, может быть, именно они в будущем станут вторыми Аршавиным или Кержаковым.

Иван Кумсков, ученик МОУ «Лицей № 5 им. Ю.А.Гагарина»:

«У меня по понедельникам по средам и по пятницам. Футболом занимаемся и еще другими заданиями».

Вадим Морозов, ученик МОУ «Лицей № 5 им. Ю.А.Гагарина»:

«Это очень здорово, мне нравится, когда у нас проводят такие чемпионаты, и когда к нам приезжают такие известные футболисты. Я пойду на матч Япония- Польша».

К слову для школьников организаторы подготовили целую программу. Творческие номера сменялись спортивными выступлениями. Не забыли учителя рассказать детям и про историю чемпионата. Узнали также ребята интересные факты о кубке конфедераций и о всеобщем любимце Волке -забиваке.

Лариса Тропкина. Директор МОУ «Лицей № 5 им. Ю.А.Гагарина»:

«Мы всегда спешим быть рядом с событием, особенно если это событие важное, поэтому, мимо ЧМ пройти невозможно, тем более если он домашний и проводится у нас в России в нашем городе и мы решили уже зарядить ребят на то, чтобы они переживали своей команде и болели за свой футбол».

Торжественная линейка — не единственное мероприятие, которое пройдет в пятом лицее во время ЧМ-2018. Ребят ждет свой чемпионат по футболу, ежедневная футбольная зарядка и тематический фотоконкурс. И даже не попав на стадион, каждый ученик лицея станет непосредственным участником грандиозного спортивного события.