Для любителей легкой атлетики Волгоградской марафон стал настоящим праздником и одним из главных спортивных событий года. Накануне состоялся забег «Мой первый километр», в котором попробовали свои силы совсем юные участники. На дистанцию вышли ребята в возрасте до 12 лет. А теперь покорять 5, 10, 21 и 42 километра будут взрослые любители и профессионалы. Так, Валентина Абашова занимается легкой атлетикой уже 8 лет и регулярно пробегает марафонские дистанции.

ВАЛЕНТИНА АБАШОВА, УЧАСТНИК МАРАФОНА: «Я уже принимала участие неоднократно, это очень грандиозное событие, я не могла его никак пропустить. Я два раза участвовала в марафонах, непосредственно 42 километра, все время была в призерах в абсолюте, на этот раз я решила пробежать десятку, потому что меня впереди ожидает московский марафон, и я всегда в год пробегаю один марафон или два максимум. Если бежать неспешно, в меру, в удовольствие, то это полезно».

Светлана заниматься бегом начала совсем недавно, но и она решила покорить свою первую серьезную дистанцию. Для девушки не стали помехой ни жара, ни порывистый ветер.

СВЕТЛАНА ЗЕНЦОВА, УЧАСТНИК МАРАФОНА: «Бегу 5 километров, начала с января заниматься вообще спортом, и, соответственно, бегом, вот готовилась все это время к своему первому марафону».

В рамках состязаний состоялись также Кубок России по полумарафону, Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ» и непосредственно Волгоградский марафон. Стартовали участники с площадки у музея «Россия — моя история». Беговой дорожкой для них стала специально перекрытая на весь день Нулевая продольная магистраль. Вместе с легкоатлетами со всех уголков страны участие в забеге принял и олимпийский чемпион Максим Опалев.

МАКСИМ ОПАЛЕВ, ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН ПО ГРЕБЛЕ НА КАНОЭ: «Друзья, всех вас приветствую, любителей спорта, бега. Желаю вам получить максимально энергии, позитива, и сегодня вместе с вами 10 километров бегу я. Так что, кто бежит десятку, присоединяемся и движемся вперед. Спасибо».

Первыми финишировали участники любительского забега на 5 километров. И победителем стал студент волгоградского колледжа Илья Дыга.

На дистанции 10 километров победу одержали волгоградцы Екатерина Васильченко и Вячеслав Коробов. А 42 километра первым пробежал Алексей Фесик из Набережных Челнов. Серебро получил житель Волгограда Павел Красников, а среди женщин победительницей оказалась москвичка Екатерина Алексеева.