26 ноября 2021 года ушел из жизни легендарный тренер Герман Зонин.

 

26 ноября в возрасте 95 лет скончался легендарный футбольный тренер Герман Семенович Зонин. Уроженец Казани годы игровой карьеры провел в казанском и ленинградском «Динамо», а также выступал за «Трудовые резервы» из Северной столицы.

 

После завершения карьеры игрока в 1955 году стал работать тренером. Тренировал различные клубы союзного чемпионата, среди которых «Зенит» (Ленинград), ростовский СКА, тбилисское «Динамо» и другие.

 

Главным успехом Германа Зонина стали золотые медали Чемпионата СССР, которые он выиграл возглавляя «Зарю» из Ворошиловграда (ныне Луганск) в 1972 году. Тогда это был первый случай, когда команда не представляющая столицу союзной республики выиграла Чемпионат СССР.

 

Свою лепту Герман Семенович внес и в развитие футбола Волгоградской области. В 1992 — 1993 годах работал тренером-консультантом «Торпедо» из Волжского. Именно тогда торпедовцы добились наивысшых успехов в своей истории. В сезоне 1992 года заняли 4 место в зоне «Центр» Первой лиги Чемпионата России и дошли до 1/4 финала розыгрыша Кубка страны — 1992/1993.

 

Герман Зонин был Заслуженным тренером СССР, РСФСР и Украинской ССР.

 

Светлая память…

 

Фото — официальный сайт РФС