Сын бывшего голкипера «Ротора» задает тон в КХЛ

30.09

Защитник ЦСКА стал лауреатом четвертой недели регулярного сезона КХЛ.

Сын бывшего голкипера «Ротора» задает тон в КХЛ

Защитник ЦСКА стал лауреатом четвертой недели регулярного сезона КХЛ.

 

Лучшим голкипером прошедшей недели признан страж ворот череповецкой «Северстали» Владислав Подъяпольский, лучшим защитником Бреннан Менелл, защищающий цвета минского «Динамо», лучшим нападающим признан форвард уфимского «Салавата Юлаева» Никита Сошников. И лучшим новичком четвертой недели чемпионата КХЛ признан защитник московского ЦСКА Дмитрий Саморуков. Об этом «Волгоград 1» сообщили в пресс-службе Континентальной хоккейной лиги.

 

Уроженец Волгограда Дмитрий Саморуков вместе с командой одержал две победы в двух матчах, в которых набрал три очка (1 гол + 2 передачи), при показателе полезности +5.

 

21-летний защитник является сыном лучшего голкипера России 1996 года Андрея Саморукова, который 25 лет назад в противостоянии с «Манчестер Юнайтед» защищал ворота волгоградского «Ротора». Всего за «Ротор» выступал с 1994-го по 1997 год. Сын футболиста пошел по спортивным стопам отца, только отдал предпочтение второй по популярности игре в мире хоккею.

 

Хоккейное образование получил в московской СДЮШОР ЦСКА имена Валерия Харламова. Спортивную карьеру начинал в Молодежной хоккейной лиге, где выступал в составе «Красной Армии». По окончании сезона — 2015/2016 переехал за океан. На протяжении нескольких сезонов (2016 — 2019) играл в Хоккейной лиге Онтарио (OHL) за канадский клуб «Гелф Шторм». В 2017 году клуб Национальной хоккейной лиги «Эдмонтон Ойлерз» выбрал Саморукова в третьем раунде драфта под общим 84-м номером. В последний сезон в составе «Гелф Штром» Саморуков выиграл титул чемпиона регулярного сезона OHL и стал обладателем главного трофея лиги — Кубка имени Джей Росса Робертсона (победитель серии плей-офф).

 

Сезон — 2019/2020 отыграл в фарм-клубе «Эдмонтона» - «Бейкерсфилд Кондорс» в Американской хоккейной лиге (AHL). Поскольку сезон в АХЛ был досрочно завершен из-за пандемии коронавируса, а регулярный сезон в НХЛ стартовал значительно позже назначенных сроков, «Ойлерз» решили дать одному из своих главных проспектов получать игровую практику на Родине. Так Дмитрий Саморуков отправился в ЦСКА в годичную аренду, после которой наверняка вернется за океан, но уже в главную и сильнейшую лигу мира — НХЛ.

 

Счет заброшенных шайб в составе армейцев открыл 2-го сентября текущего года в матче на Кубок Открытия против казанского «Ак Барса», причем на первой минуте игры.

 

Дмитрий Саморуков регулярно получал приглашения в различные юношеские и молодежную сборные страны. В 2015 году в составе сборной России U17 стал обладателем серебряных медалей Мирового кубка Вызова. Выигрывал бронзу на юниорском Чемпионате мира — 2017 U18. В составе молодежной сборной России становился бронзовым призером на МЧМ — 2019.

 

Фото — официальный сайт КХЛ

 

Видео — ютуб-канал ХК ЦСКА

Сможет ли в ближайшем будущем КХЛ на равных конкурировать с НХЛ?

Партнёры

Школа телевидения
Точка Зрения
Школа 2

Разместить объявление



Вызвать репортера




Разместить рекламу




Вход в личный кабинет