Сезон открыт! «Зенит» взял пятый Суперкубок в истории

08.08

7 августа официально стартовал сезон — 2020/2021 в Российской Премьер-лиге.

На стадионе «ВЭБ Арена» в Москве в матче за Суперкубок встречались действующий чемпион и обладатель Кубка России питерский «Зенит» и серебряный призер прошлого сезона столичный «Локомотив». Годом ранее эти же соперники открывали сезон в аналогичном поединке и тогда победу праздновали «железнодорожники» (3:2), которая у них была третьей в истории Суперкубка.

На счету питерцев до этой игры побед было четыре и «Локо» имел реальный шанс догнать конкурента, но победить «Зенит» второй год подряд не сумел. Счет в матче открыл Артем Дзюба, головой замкнув навес Дугласа Сантоса на 14-й минуте . Во втором тайме на 69-й минуте потрясающий по красоте удар из-за пределов штрафной площадки нанес Магомед Оздоев, и тем самым поверг в уныние бразильского россиянина Маринато Гильерме и всех болельщиков «Локо». Все, чем сумел ответить «Локомотив» это точный удар Ведрана Чорлуки на 72-й минуте.

Как итог победа «Зенита» - 2:1 и пятый Суперкубок в истории команды. Можно сказать, что «сине-бело-голубые» сотворили, так называемый хет-трик, добавив Суперкубок к золотым медалям и Кубку страны.

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Локомотив» (Москва) - 2:1 (1:0).

Голы: Дзюба, 14 (1:0). Оздоев, 69 (2:0). Чорлука, 72 (2:1).

«Зенит»: Кержаков, Караваев, Ракицкий, Ловрен, Дуглас Сантос, Дриусси (Ерохин, 88), Барриос, Оздоев (Мусаев, 88), Малком (Жирков, 81), Дзюба (Мостовой, 81), Азмун (Ригони, 90+2).

«Локомотив»: Гилерме, Игнатьев, Мурило, Чорлука, Рыбус, Ал.Миранчук, Баринов, Магкеев (Жемалетдинов, 70), Крыховяк, Ант.Миранчук (Рыбчинский, 81), Эдер (Смолов, 62).

Предупреждения: Рыбус, 19. Магкеев, 48. Дриусси, 59. Ал.Миранчук, 64. Оздоев, 67. Баринов, 72. Ант.Миранчук, 78. Жирков, 84. Азмун, 90+2.

Судья: Вилков (Нижний Новгород)