Скорость распространения коронавируса, несмотря на все усилия, не идет на спад, поэтому мы считаем, что ограничительные меры будут носить как минимум среднесрочный характер. В связи с этим руководство Федерации гандбола России рекомендует Исполкому ведомства рассмотреть возможность проведения финальной стадии Чемпионата России сезона — 2019/20 в летний период с учетом проекта календаря европейских соревнований, представленного Европейской федерации гандбола.

 

А также главное гандбольное ведомство России рекомендует клубам, школам, секциям – в соответствии с рекомендациями федеральных и региональных властей приостановить тренировки в залах и на открытом воздухе и отправить игроков и тренерский состав в отпуск до особого распоряжения. Тренерским штабам клубов – разработать график индивидуальных тренировок игроков, а игрокам – придерживаться этого графика для сохранения спортивной формы.

 

Помимо это ФГР рекомендует специалистам и игрокам из-за рубежа в кратчайшие сроки покинуть Россию и присоединиться к своим семьям, чтобы избежать риска блокирования в стране вдали от родных на период действия ограничительных мер.

 

Данные меры, безусловно, создают определенные сложности для федерации, клубов, игроков и всех любителей гандбола в нашей стране. Однако здоровье спортсменов, тренерского состава и болельщиков для всех является безусловным приоритетом. ФГР и дальше будет своевременно и полно информировать об изменении ситуации и своих планов, о чем мы незамедлительно расскажем телезрителям.