Российский кипер в числе фаворитов на приз лучшего в НХЛ.

 

Голкипер клуба НХЛ «Тампа-Бэй Лайтнинг» россиянин Андрей Василевский в числе претендентов на приз «Везина Трофи».

 

Стали известны финалисты престижного трофея «Везина Трофи», который ежегодно вручается лучшему голкиперу НХЛ по итогам прошедшего сезона. Лучшего определяют голосованием генеральные менеджеры клубов, выступающих в сильнейшей хоккейной лиге мира. Об этом «Волгоград 1» сообщили в пресс-службе Национальной хоккейной лиге.

 

В текущем году на приз претендуют: Коннор Хеллебак («Виннипег Джетс»), Туукка Раск («Бостон Брюинз») и россиянин Андрей Василевский («Тампа-Бэй Лайтнинг»).

 

Василевский признавался лучшим в прошлом году, а в число финалистов приза «Везина Трофи» вошел третий раз подряд.

 

- Три подряд номинации на одну награду показывают, что твоя команда выступала на очень высоком уровне на протяжении долгого времени. А учитывая его возраст, это просто выдающееся достижение. Не является секретом, что с момента попадания в команду он был нашим хребтом. Для него честь попасть в число финалистов в третий раз подряд. Но я не буду говорить, что он превзошел наши ожидания, потому что мы надеялись на подобную его игру, - рассказал тренер «Тампы» Джон Купер.

 

В текущем сезоне НХЛ, прерванном из-за пандемии коронавируса, Андрей Василевский выдал серию в 21 матч без поражений, а также две серии из десяти побед. Его показатель составил 2,56 процента пропущенной шайбы за игру, 91,7 процента сэйвов и три шатаута (сухих матча).

 

25-летний голкипер Андрей Василевский является воспитанником уфимского хоккея. В 2010 — 2014 годах защищал цвета «Салавата Юлаева», с которым выиграл бронзу Континентальной хоккейной лиги и серебро Чемпионата России.

 

В 2012 году был выбран на драфте НХЛ клубом «Тампа-Бэй Лайтнинг» в первом раунде под общим 19-м номером, через два года заключил с «молниями» контракт новичка сроком на три года. В 2016-м подписал с «Лайтнинг» новое трехлетнее соглашение с заработанной платой 3,5 миллиона долларов в год и защищает цвета «молний» по сегодняшний день.

 

Обладатель Президентского кубка (2019), который вручается команде, набравшей больше всех очков по итогам регулярного чемпионата НХЛ. Трижды принимал участие в матчах «Всех звезд» НХЛ.

 

В составе национальной сборной России завоевал золотые медали Чемпионата мира — 2014 в Минске и дважды бронзу в 2017 и 2019 годах. Кавалер ордена Почета (2014).

 

Приз «Везина Трофи» вручается лучшему голкиперу НХЛ по итогам каждого сезона с 1927 года. В свое время титулом владели такие известные мастера вратарского дела как: Кен Драйден, Тони Эспозито, Жак Плант, Терри Савчук, Патрик Руа, Доминик Гашек, Эд Бельфор, Мартин Бродер, Хенрик Лундквист и другие.

 

Из наших соотечественников помимо Андрея Василевского (2019), дважды лучшим признавался голкипер «Коламбус Блю Джекетс» Сергей Бобровский (2013 и 2017).

 

На сегодняшний день больше всех приз получал канадец Жак Плант - семь раз. Из европейцев наиболее титулованный чешский вратарь Доминик Гашек (шесть побед).

 

Фото — официальный сайт НХЛ