Клуб Национальной хоккейной лиги «Калгари Флэймз» подписал контракт с вратарем из России.

 

Двусторонний контракт на один сезон заключил с клубом НХЛ «Калгари Флэймз» 24-летний российский голкипер Артем Загидулин. Об этом «Волгоград 1» сообщили в пресс-службе Национальной хоккейной лиги.

 

Отмечается, что изначально уроженец Магнитогорска подписал годичное соглашение новичка с «огоньками» еще в марте прошлого года, однако на драфте НХЛ его никто не выбрал. Текущий сезон, который был приостановлен из-за пандемии коронавируса, Загидулин отыграл в низшем дивизионе Северной Америки за клуб АХЛ «Стоктон Хит». Выходил на лед в тридцати матчах, показав 3,07 процента пропущенных гола за игру 89,8 процентов спасений.

 

Ранее выступал в Континентальной хоккейной лиге за «Металлург» из Магнитогорска и китайский «Куньлунь Ред Стар». В сезоне — 2018/2019 в составе «магнитки» сыграл 25 матчей при показателе 1,96 процента в среднем пропущенных шайб.

 

Добавим, что клуб НХЛ «Калгари Флэймз» был основан в 1972 году. Неоднократно становился победителем Тихоокеанского дивизиона и Западной конференции регулярного чемпионата НХЛ, но самый престижный клубный трофей в мире «Кубок Стэнли» клубу пока так и не покорился. Выступает на домашней арене «Скоушабэнк-Сэдлдоум», вмещающей 19 289 зрителей.

 

В свое время цвета «Калгари» защищали звезды мирового хоккея Лэнни Макдональд, Джером Игинла, Джо Нуиндайк, Майк Вернон, Эл Макиннис, Тим Хантер, Гэри Сутер, Дуг Гилмор и другие. Из наших соотечественников за «Флэймз» выступали Сергей Пряхин и Сергей Макаров.

 

Фото — официальный сайт НХЛ