Нападающий ярославского «Локомотива» Григорий Денисенко подписал соглашение с клубом НХЛ «Флорида Пантерз».

 

20-летний россиянин Григорий Денисенко официально подписал контракт-новичка с клубом «Флорида Пантерз». Об этом «Волгоград 1» сообщили в пресс-службе Национальной хоккейной лиги.

 

- Мы рады официально подписать с Григорием трехлетний контракт, который начнет действовать с сезона 2020/21. Это очень способный и трудолюбивый молодой игрок, которого ждет яркое будущее в нашей организации. Несмотря на то, что он не сможет сыграть в сезоне-2020, мы ждем, что он поборется за место в составе в следующем чемпионате, - отметил генеральный менеджер «пантер» Дэйл Тэллон.

 

Уроженец Новосибирска Григорий Денисенко является воспитанником ярославского «Локомотива», где и начал карьеру выступая за «Локо» в Молодежной хоккейной лиге. В основном составе клуба дебютировал в сезоне — 2017/2018. Также выступал за тольяттинскую «Ладу», где находился в аренде.

 

В прошедшем сезоне сыграл 38 матчей за «Локомотив» в Континентальной хоккейной лиге, в которых набрал 12 очков (6 голов + 6 голевых передач).

 

На драфте НХЛ — 2018 был выбран «Флоридой» в первом раунде под 15 номером.

 

Неоднократно получал приглашение в юношескую и молодежную сборные России. В активе хоккеиста бронзовая медаль Мирового Кубка Вызова — 2016 и бронза Юношеских Олимпийских игр — 2016. На ЮОИ форвард набрал 8 очков (2 шайбы + 6 передач) и вошел в ТОП-10 лучших голеадоров турнира.

 

Еще одну бронзу Денисенко завоевал в составе российской «молодежки» на Чемпионате мира — 2019, где также стал лучшим бомбардиром турнира, набрав 9 очков (4 гола + 5 передач) в семи играх.

 

На Молодежном Чемпионате мира — 2020 выводил нашу команду на лед в качестве капитана. Сборная России завоевала серебряные медали, а сам форвард стал самым результативным среди россиян , набрав 9 очков (3 гола + 6 передач) и вошел в ТОП-10 лучших игроков по итогам первенства.

 

Привлекался в национальную сборную страны на игры Еврохоккейтура.

 

Добавим, что в составе «Флориды Пантерз» выступают двое наших соотечественников. Это голкипер Сергей Бобровский и форвард Евгений Дадонов. Капитаном команды является финский хоккеист российского происхождения Александр Барков. Самым известным из российских игроков, когда-либо защищавших цвета «Флориды» является Павел Буре по прозвищу «Русская ракета».

 

Фото — официальный сайт НХЛ