13-го января в Египте стартует Чемпионат мира — 2021 по гандболу среди мужских сборных.

 

С 13-го по 31-е января в Египте пройдет Чемпионат мира — 2021 по гандболу среди мужских национальных сборных. На предварительном этапе сборная России сыграет в городе Александрия. Соперниками нашей команды по группе «H» будут сборные Белоруссии, Словении и Южной Кореи.

 

14-го января россияне встретятся с белорусами, 16-го сыграют против словенцев и 18-го числа с корейцами.

 

К сожалению, на турнире не смогут сыграть несколько ведущих гандболистов российской сборной. Буквально накануне вылета травму голеностопного сустава на тренировке получил левый полусредний Александр Шкуринский. На восстановление потребуется, как минимум три недели. Еще ранее по причине травм не смогли присоединиться к команде на подготовительном сборе левые полусредние Дмитрий Санталов и хорошо знакомый волгоградским любителям гандбола Михаил Виноградов. А также разыгрывающий Павел Атьман, к слову являющийся воспитанником волгоградского «Каустика». Не поедет в Египет и голкипер Денис Заболотин, который пропустил несколько тренировок из-за болезни.

 

В окончательную заявку на мировой форум попали двадцать гандболистов.

 

Вратари: Виктор Киреев (ЦСКА), Дмитрий Павленко («Чеховские медведи»), Станислав Третынко («СГАУ-Саратов»).

 

Левые крайние: Игорь Сорока (ЦСКА), Роман Остащенко («Чеховские медведи»).

 

Правые крайние: Дмитрий Корнев («Чеховские медведи»), Алексей Фокин (ЦСКА), Даниил Шишкарев («Веспрем», Венгрия).

 

Линейные: Павел Андреев, Александр Ермаков (оба – «Чеховские медведи»), Денис Васильев («Шартр Метрополь», Франция), Вячеслав Касаткин («Васлуй», Румыния).

 

Правые полусредние: Сергей Иванов (СКИФ), Дмитрий Киселёв, Александр Котов (оба – «Чеховские медведи»).

 

Левые полусредние: Илья Белевцов (СКИФ), Азат Валиуллин («Людвигсхафен», Германия), Сергей Марк Косоротов («Чеховские медведи»), Сергей Кудинов («Шартр Метрополь», Франция).

 

Разыгрывающий: Дмитрий Житников («Пик Сегед», Венгрия).

 

Тренерский штаб: Велимир Петкович (главный тренер), Валентин Бузмаков, Михаил Измайлов, Вадим Попов.

 

Добавим, что в расширенный состав нашей сборной входят 35 игроков, которые имеют право присоединиться к команде по ходу Чемпионата мира — 2021. В течение турнира каждая сборная имеет право сделать до пяти замен в заявке, но допускается замена игроков исключительно только из расширенного списка. При этом в данный лимит не будут входить гандболисты у которых подтвердится заражение коронавирусом, не дай Бог конечно.

 

Чемпионат мира — 2021 в Египте пройдет при пустых трибунах.

 

Фото — официальный сайт ФГР