Форвард мюнхенской «Баварии» и национальной сборной Польши по футболу признан лучшим игроком Чемпионата Германии в минувшем сезоне.

 

Нападающий Роберт Левандовски признан лучшим футболистом немецкой Бундеслиги в завершившемся сезоне. Об этом сообщил официальный твиттер Бундеслиги.

 

Левандовски также стал лучшим голеадором высшего дивизиона Германии и является одним из главных претендентов на получение «Золотой бутсы», вручаемой самому результативному игроку Старого Света по итогам всех чемпионатов. На счету польского бомбардира 34 забитых мяча. Такой результат в новейшей истории Чемпионатов России не удавалось достичь ни одному футболисту. За всю историю Чемпионатов Советского Союза подобное случалось лишь дважды. В 1950 году 34 раза поразил ворота соперников форвард московского «Спартака» Никита Симонян, и в 1985 году 35 мячей «настрелял» нападающий днепропетровского «Днепра» Олег Протасов.

 

Добавим, что мюнхенская «Бавария» досрочно завоевала золотые медали немецкого первенства, а в заключительном туре 27 июня на выезде разгромила «Вольфсбург» со счетом — 4:0.

 

Роберт Левандовски защищает цвета «Баварии» с 2014 года, до этого в Чемпионате Германии с 2010-го выступал в составе дортмундской «Боруссии». Сыграл 112 матчей в составе национальной сборной Польши и забил 61 мяч.

 

Отметим, что известный портал Трансфермаркт оценивает форварда, которому в августе исполнится 32 года в 56 миллионов евро. В 2018 году цена на игрока была самой высокой за всю его карьеру и составляла 90 миллионов евро.

 

Фото — официальный сайт ФК «Бавария» (Мюнхен)

 

Fotos - Offizielle Website des FC Bayern (München)