Мужская сборная России по гандболу покинула Чемпионат мира — 2021.

 

К сожалению, чуда не случилось. Мужская сборная России по гандболу в последние годы, хотя можно смело сказать в последнее десятилетие, откровенно не радует болельщиков. Кого мы можем обыграть? Понятное дело такие сборные, как Северная Македония или Катар, не в обиду им будет сказано, а дальше даже Египет нам не по зубам. Хотя по факту начали мы неплохо, вышли из предварительного раунда в основной, а дальше полный «швах». Ну а как еще назвать выступление главной команды страны, которая к тому же из-за санкций не имела права играть под флагом России и называться именем своей страны. Честно признаться, кроме абсурда и недоумения такие вещи ничего больше не вызывают. Ну спасибо, здесь слово «спасибо», разумеется берем в кавычки, что Европейская федерация гандбола (ИГФ) разрешила нам играть под флагом ФГР и называться команда Федерации гандбола России, наверное стоит им еще и «поклониться» за это.

 

Да и попали мы на Чемпионат мира — 2021 благодаря «доброте» ИГФ, подарившей нам одну из «wild card», которые она распределяет самостоятельно. Здесь уточним, что 24-го апреля прошлого года Европейская федерация гандбола отменила региональную квалификацию на ЧМ - 2021, автоматически признав ее победителями десять лучших сборных по результатам ЕВРО - 2020. Сборная России в их число не попала, но подала заявку на одну из двух «wild card» и получила ее вместе с Польшей. Получили и что дальше? А дальше прошли «предвариловку», к слову не без доли везения, а основной раунд показал, что делать нам на мировом форуме реально нечего.

 

Сначала мы получили «смачную оплеуху» от чемпиона Африки и хозяйки ЧМ — 2021 сборной Египта - 23:28 (8:15), затем разгромили Северную Македонию - 32:20 (19:8), но тут, как говорится сам Бог велел иначе нас просто бы не поняли. И теперь Швеция, которая стала «шлагбаумом» для сборной России. Мы проиграли с разгромным счетом — 20:34, после чего заняли четвертое место в группе и не не вышли в плей-офф, а если конкретнее, то попросту вылетели и отправились «сушить лапти».

 

Вот честное слово, что можно сделать, чтобы сборная России наконец-то начала играть, как в былые годы, даже не знаю. Тренеры в последние годы менялись с «завидным» постоянством, кого только не пробовали на посту главной команды, а воз и ныне там. Надежды были на Велимира Петковича, ну может он сумеет слепить из набора в целом то вполне достойных игроков боевую дружину, увы, не слепил. И как здесь не вспомнить, о ком я регулярно упоминал во время трансляций матчей «Каустика» и призывал тренерский штаб сборной вызвать в команду прирожденного бомбардира Романа Макришина. Рома сейчас играет в Румынии, но посудите сами. В последние годы «Каустик» не хватает звезд с неба, на что есть свои причины, из года в год в основном борется за выживание в Суперлиге, а не за место в плей-офф, при этом Роман фактически каждый сезон становился одним из лучших бомбардиров сезона. Ну приведите мне хоть один пример подобный, чтобы игрок команды-аутсайдера был всегда на первых ролях во всем чемпионате? Но если такие игроки нашей сборной не нужны, то что в принципе то от нее ждать? Как раз именно то, что мы увидели в Египте и видим регулярно, точнее провал за провалом.

 

Одним словом думайте пан Велимир, вы рулевой вам и карты в руки, но с вас и главный спрос. Будем все-таки надеется, что сборная России встанет на ноги вернет себе былую славу, другого выхода то у нас нет, собственно, как и другой сборной, ведь Россия это все мы.

 

Константин Родионов специально для телеканала «Волгоград 1»

 

Фото — официальный сайт ФГР