25 ноября 2020 года ушел из жизни легендарный футболист Диего Марадона.

 

Ушел из жизни легендарный футболист, неординарная личность Диего Марадона. Кто-то его называл гением на поле, кто-то возражал, но так или иначе, а Марадона навсегда оставил за собой имя второго «Короля футбола», после бразильца Пеле. Хотя сам Диего считал себя первым номером, но в целом это не так важно для болельщиков.

 

Те кто смотрел Чемпионат мира — 1986 в Мексике навсегда запомнят яркую и непредсказуемую игру Диего Марадоны. Своей игрой он тогда сумел влюбить в себя миллионы любителей футбола по всему миру. А его знаменитый гол рукой в ворота англичан, при этом засчитанный арбитром, стал неким символом победного шествия сборной Аргентины на мировом форуме, которая обыграв в финале сборную ФРГ (3:2), выиграла золотые медали.

 

За свою жизнь Марадона был замечен в разных скандалах, здесь и употребление наркотиков, стрельба из окна по журналистам, да много чего было, но подобные скандалы сопровождают наверное всех звезд на протяжении не только карьеры, но и всей жизни.

 

Диего Марадона действительно был и остается для многих кумиром и останется навсегда.

 

Карьеру действующего игрока Диего Марадона начала в 1976 году в аргентинском клубе «Архентинос Хуниорс», за который выступал до 1981 года. В 1981-м переехал в Европу, где подписал контракт с испанской «Барселоной», однако карьеру в составе каталонского клуба сложно занести в актив, поскольку аргентинец за несколько сезонов сыграл всего 36 матчей, но при этом забил 22 мяча. В 1984 году Марадона подписал контракт с итальянским клубом «Наполи». Именно в Неаполе у него получился самый продолжительный период карьеры в одном клубе, где он выступал вплоть до конца 1991 года. 1992 — 1993 провел в испанской «Севилье» и заканчивал карьеру на Родине, где сначала играл в клубе «Ньюэллс Олд Бойз», а затем в «Бока Хуниорс».

 

Всего за клубную карьеру сыграл 492 матча и забил 258 мячей. Выигрывал Кубок и Суперкубок Испании, а также Кубок испанской лиги. С итальянским «Наполи» становился чемпионом страны и обладателем Кубка и Суперкубка. В евросезоне 1988/1989 выиграл Кубок УЕФА.

 

В составе национальной сборной Аргентины сыграл 91 матч и забил 34 мяча. Выиграл золотые медали Чемпионата мира — 1986 в Мексике, где был признан лучшим игроком турнира и через четыре года стал серебряным призером на ЧМ — 1990 в Италии. Еще ранее в 1979 году выиграл Чемпионат мира среди сборных, составленных из футболистов до двадцати лет.

 

Диего Марадона стал лауреатом многочисленных индивидуальных трофеев. Все перечислять не будем, но выделить несколько стоит однозначно.

 

В 2002 году аргентинца включили в сборную Чемпионатов мира всех времен. Международная федерация футбола (ФИФА) назвала Марадону лучшим игроком двадцатого столетия. Входит в список «ФИФА 100», составленный «Королем футбола» Пеле к столетию организации. Авторитетный британский таблоид The Times назвал Марадону лучшим футболистом за всю историю мировых первенств. Первый обладатель почётного «Золотого мяча» и так далее, трофеев у Марадоны много.

 

С уходом Диего Марадоны можно сказать, что ушла целая эпоха …

 

Фото — официальный аккаунт Диего Марадоны в сети Facebook

 

Видео — ютуб-канал Dynamo Brest

 

Диего Марадона. Лучшие голы и финты.