Ушел из жизни легендарный нападающий волгоградского «Ротора» Александр Никитин.

 

14-го января на 60-ом году жизни скончался кумир многих поколений, легендарный форвард волгоградского «Ротора», мастер спорта СССР Александр Борисович Никитин (на фото справа).

 

Последним костром догорает эпоха. Сегодня не стало легендарного человека, кумира моей юности и многих поколений волгоградских болельщиков Александра Никитина. Борисыч, как мы называли его между собой, навсегда останется для нас добрейшей души человеком, всегда веселым и великолепным рассказчиком. Мне посчастливилось не просто быть знакомым с Борисычем, но и долгие годы дружить с ним. Это был человек Высшая лига в прямом смысле этого слова. Вечная тебе память Александр Борисович.

 

Александр Никитин родился и вырос в Дзержинском районе, в частности в Жилгородке. В футбол начинал играть в заводской команде Моторного завода «Мотор», и как сам рассказывал, неожиданно для себя, его пригласили в ДЮСШ СК «Баррикады», являющейся в то время главной школой по подготовке резерва для «Ротора». С 1978-го по 1980-й выступал в составе волжского «Торпедо», где обкатывалась молодежь для главного клуба нашей области. В 1981-м перешел в «Ротор», с которым вышел в Первую лигу Чемпионата СССР. Затем был призван в ряды Вооруженных сил и на протяжении двух сезонов защищал цвета ростовского СКА. Играл с ростовчанами в Высшей лиге и многие помнят легендарный поединок в Москве на Кубок СССР, в котором СКА разгромил «Спартак» со счетом — 6:1. Два мяча в том поединке забили волгоградцы Александр Никитин и Игорь Суровикин.

 

Отслужив в армии Борисыч вернулся в родной «Ротор» в 1985 году и уже спустя три года вместе с командой сотворил настоящий подвиг. Спустя 38 лет в 1988 году «Ротор» вышел в Высшую лигу Чемпионата Советского Союза, подарив настоящий праздник не только всем местным болельщикам, но и далеко за пределами области. После вылета «сине-голубых» в 1990 году Никитин принял приглашение финского клуба «Малакс» и в 1993-м вернулся домой, и став в составе «Ротора» серебряным призером Чемпионата России, завершил карьеру действующего игрока.

 

За годы карьеры получал приглашение в Олимпийскую и вторую сборную СССР. В составе «Ротора» сыграл больше трехсот матчей и забил больше сотни голов, являясь одним из лучших бомбардиров в истории клуба.

 

После завершения игровой карьеры работал тренером в родном «Роторе» и в 2001 — 2002 годах тренировал волгоградскую «Олимпию». А также занимал различные должности в структуре клуба и Комитете по физической культуре и спорту Волгоградской области.

 

В 2012 году награжден почетным званием «Легенда волгоградского футбола».

 

Светлая память легендарному Борисычу, мы тебя никогда не забудем…

 

Константин Родионов (телеканал «Волгоград 1»)