К сожалению, ситуация во всем мире не самая благоприятная и нашу страну также не обошла стороной эта настоящая трагедия с коронавирусом.

 

В России отменены все спортивно-массовые мероприятия, остановлены чемпионаты и турниры. С обращением к гражданам нашей страны выступил президент ФГР Сергей Шишкарев.

 

- В нормальной ситуации мы сегодня подводили бы итоги выступления женской сборной России в олимпийском квалификационном турнире. Уверен, оно дало бы нам повод для радости и гордости за команду. К сожалению, мы временно лишены возможности наблюдать за всеми этими событиями, болеть за свои любимые команды, обсуждать прошедшие матчи и даже полноценно тренироваться. Но это необходимая пауза. Каждый из нас, проявив дисциплинированность и сознательность, способен помочь остановить распространение коронавируса. Федерация гандбола России понимает серьезность ситуации, и поэтому мы, в полном соответствии с рекомендациями Министерства спорта России и Правительства России приостановили все наши соревнования – в первую очередь детские, где с учетом спортивного календаря решение требовалось принять особенно быстро, а потом и взрослые, включая Суперлигу. В то же время мы не поддаемся панике. В плановом режиме прошел сбор в Новогорске национальной женской команды. Продолжает работу в Ростове-на-Дону молодежная женская сборная.

- Мы находимся в постоянном контакте с нашими коллегами из Европейской и Международной федераций гандбола. Принимаемые меры. Серьезно изменили календарь международных соревнований, их перенос на неопределенное время, несомненно, скажется и на расписании внутренних турниров. Будем перекраивать календарь внутренних соревнований в текущем сезоне так, чтобы максимально соблюсти интересы и клубов, и сборных команд. В сложившейся непростой ситуации Федерация несет большую ответственность и принимает серьезные решения. Мы, подчеркиваю еще раз, осознаем всю меру ответственности за здоровье, благополучие и безопасность спортсменов, тренеров и болельщиков и будем принимать необходимые меры с целью остановки дальнейшего распространения коронавируса в мире, - заявил Сергей Шишкарев.

 

Присоединяясь к словам главы ФГР от себя также добавим, что здоровье людей важнее всего. Пожалуйста, берегите себя и своих близких. Следите за гигиеной, по возможности избегайте больших скоплений людей и старайтесь проводить время дома. Вместе мы сможем победить все недуги.

 

Фото — официальный сайт ФГР