«Волгоград-арена» совсем скоро будет готова открыть свои двери для болельщиков. Накануне в ходе планового визита новый стадион осмотрели представители ФИФА и оргкомитета Россия «двадцать восемнадцать». Этот визит стал итоговым перед проведением матчей Чемпионата мира по футболу. Первая тестовая игра пройдет здесь в конце апреля. К этому времени у строителей есть время исправить недочеты.

 

   Пока здесь тишина, аппараты завернуты в полиэтилен и ждут своего часа. Именно с этой комнаты гостей будут встречать на волгоградской Арене. Обязательный контроль и повышенная степень безопасности — этому здесь уделяется большое внимание. К слову первые матчи в Волгограде пройдут в конце апреля и начале мая. По результатам этого Оргкомитет сделает выводы - готовы ли в нашем городе принимать большое количество людей на матчах.

   Евгений Харичкин, заместитель губернатора Волгоградской области: «В регионе созданы рабочие группы, которые сегодня формируют единую программу праздничных мероприятий, в том числе, включая финал кубка России. Конечно, вопрос обеспечения безопасности - это одни из важнейших вопросов. Мы прекрасно понимаем необходимость обеспечения безопасности огромной массы людей».

   Комиссия ФИФА и оргкомитет «Россия «двадцать восемнадцать» уже проверила основную часть стадионов, которые были построены для Чемпионата мира по футболу. В Волгограде осмотрели все — помещения для спортсменов, раздевалки и даже газон. Обратили внимание проверяющие и на инфраструктуру Волгограда в целом. Особо отметили новую нулевую продольную и набережную Волги. По словам иностранных гостей Волгоград преобразился за последнее время.

   Колин Смит, руководитель департамента FIFA по проведению соревнований: «Да, я, как собственно, и говорил, на нас произвело очень сильное впечатление то, как Волгоград воспользовался этой возможностью, воспользовался чемпионатом мира для того, чтобы осуществить здесь масштабные преобразования и показать себя миру с самой лучшей стороны. Дороги, железнодорожная инфраструктура, гостиницы - все это потом останется городу после того, как пройдет чемпионат мира, и будет служить горожанам».

   Сейчас стадион на стадии ввода в эксплуатацию, можно сказать, здесь наносят последние штрихи. Серьезных проблем в ходе осмотра обнаружено не было, а вот мелкие недочеты, надеются проверяющие, строители успеют устранить до тестовых матчей. К слову, в состав комиссии, которая уже в седьмой раз проверяет Волгоград-Арену, вошли специалисты из разных отраслей — начиная от логистики, заканчивая менеджментом.

   Алексей Сорокин, генеральный директор оргкомитета «Россия-2018»: «Прекрасный стадион, сегодня мы работаем в основном на стадионе, это центр приложения наших усилий, конечно, еще будут вестись адаптационные работы, работы по подготовки стадиона именно к требованиям ЧМ, но у нас есть убежденность, что к тестовому матчу, а самое главное, к матчам ЧМ мира все будет готово».

   Напомним, новый стадион рассчитан на 45 тысяч зрителей. Организаторы надеются, что в Волгограде, который примет 4 матча предстоящего мундиаля, трибуны будут заполнены полностью. А первая тестовая игра пройдет 21 апреля. На поле выйдет «Ротор» и владивостокский «Луч-Энергия».