Национальная сборная России по гандболу одержала победу в первом матче Рождественского турнира.

В Москве стартовал Рождественский турнир среди мужских национальных сборных по гандболу. Турнир является заключительным этапом подготовки к Чемпионату мира — 2021, поэтому носит характер краткосрочного, в котором принимают участие три национальные сборные. Это Испания, Аргентина и хозяйка турнира сборная России. Об этом «Волгоград 1» сообщили в пресс-службе Федерации гандбола России.

В стартовом матче Рождественского турнира Россия встречалась с сильнейшей сборной Южной Америки Аргентиной. В стартовой семерке сборной России компанию двум «обновившимся» игрокам составили левый крайний Игорь Сорока, линейный Павел Андреев, правый полусредний Александр Котов, фактически незаменимый разыгрывающий Дмитрий Житников и левый полусредний Сергей Марк Косоротов, ставший главным героем встречи.

Россияне активно начали поединок и сумели сделать преимущество в три мяча, поведя в счете — 4:1. Однако затем уже соперники перехватили инициативу и в течении пяти минут наша команда ни разу не поразила рамку аргентинцев, что нередко мы наблюдаем в матчах волгоградского «Каустика», когда достигнув определенного преимущества у наших ребят случается провал. Южноамериканцы забросили в наши ворота шесть безответных мячей и вышли вперед. Только на 19-й минуте седьмой гол сборной России красивой подкруткой забил Шишкарев – 7:10. Россияне сумели прийти в себя и еще в первом тайме сократили разрыв в счете до минимума — 12:13.

После перерыва игра проходила словно на качелях. Был период, когда гости вели в три мяча — 17:14, затем наши сравняли, а за десять минут до финального свистка вырвались вперед — 20:17, но концовка встречи при этом получилась очень напряженной. Промахнулся Шкуринский, не реализовал пенальти Сорока, перестала справляться с семеркой аргентинцев защита. За четыре минуты до конца матча экс-игрок «Каустика» Алексей Фокин сделал счет — 21:19, но аргентинцы забили два мяча и восстановили равновесие — 21:21, после чего главный тренер сборной России Велимир Петкович взял таймаут, который пошел нам на пользу. За десять секунд россияне, разыграли комбинацию и завершили ее точным броском в исполнении Косоротова. В итоге победа со счетом — 22:21.

- Мы пробуем и нарабатываем разные связки, разные варианты как в защите, так и в нападении. Смотрим, что получается лучше, а над чем еще надо поработать. И, конечно, самое главное, чтобы ребята сыгрались. Время, чтобы внести коррективы, у нас еще есть», – отметил ассистент главного тренера сборной России Валентин Бузмаков.

Сегодня 8-го января сборная России сыграет второй поединок на Рождественском турнире против команды Испании.

Россия – Аргентина – 22:21 (12:13).

Россия: Сергей Марк Косоротов – 7/11, Александр Шкуринский – 3/5, Дмитрий Киселев – 3/6, Александр Ермаков – 2/2, Павел Андреев – 2/3, Игорь Сорока – 2/4, Алексей Фокин – 1/1, Даниил Шишкарев – 1/2, Роман Остащенко, Азат Валиуллин, Станислав Третынко – 0/1, Дмитрий Житников – 0/2, Денис Васильев, Вячеслав Касаткин, Сергей Кудинов, Дмитрий Павленко.

Вратари: Станислав Третынко (7 сейвов / 15 бросков, 46% надежности), Дмитрий Павленко (3/14, 21%), Денис Заболотин (0/1, 0%).

Самый результативный игрок Аргентины – Лукас Москарьелло (5/5).