Обзор первых матчей 1/8 финала Лиги Европы УЕФА

15.03

Состоялись первые матчи 1/8 финала во втором по силе европейском турнире.

«Манчестер Юнайтед» (Англия) - «Милан» (Италия) - 1:1 (0:0).

Голы: Амад Дьялло, 50 (1:0). Симон Кьер, 90+2 (1:1)

Вся прогрессивная футбольная общественность предвкушала этот матч и как встречу коллективов, достойных финала этого турнира, и как поединок бывшей и нынешней команд Златана Ибрагимовича. К сожалению, шведский гигант не смог принять участие в этом матче, мотивируя коллег с трибуны, так и не

восстановившись от мышечной травмы, полученной двумя играми ранее в серии А. Начало первого тайма остался за гостями – уже к девятой минуте Франк Кесси дважды поразил ворота резервного кипера «манкунианцев» Дина Хендерсона, однако оба гола были отменены после вмешательства VAR. Но если в первом случае положение «вне игры» было очевидным, то касание руки, якобы имевшее

место перед голевым ударом, с показанных повторов так разглядеть не удалось. А вот под занавес тайма «Манчестер» обязан был забивать, однако капитан команды Гарри Макгуайр после подачи с углового, каким-то чудом умудрился с метра попасть в штангу пустых ворот. Момент из разряда – легче забить, чем не забить. Начало второго тайма принесло неожиданный гол, забитый новичком хозяев Амаду Дьялло после шикарного заброса Бруну Фернандеша. Амаду затылком исполнил так, что высоченный Джанлуиджи Доннарума остался не у дел. «Милан» спокойно продолжал наращивать давление за счёт активности Раде Крунича и Давиде Калабрия, однако заслуженную ничью гостям принёс классный удар головой после подачи с углового главного трудяги команды датчанина Симона Кьера. Абсолютно закономерный результат, ждём Златана в ответной игре на «Сан-Сиро».

«Олимпиакос» (Греция) - «Арсенал» (Англия) - 1:3 (0:1).

Голы: Мартин Эдегор, 34 (0:1). Юссеф Эль-Араби, 58 (1:1). Габриэл, 80 (1:2). Мохамед Эльнени, 85 (1:3).

В прошлогоднем розыгрыше Лиги Европы «Олимпиакос» сумел пройти «Арсенал» в двух раундовом противостоянии в драматичном поединке в Лондоне, поэтому в этой игре ни о какой недооценке греческой команды более речи не шло. «Канониры» сразу захватили инициативу, создали несколько опасных моментов, нейтрализованных вратарём гостей Жозе Са, однако вовремя ушедший со скамейки мадридского «Реала» Мартин Эдегор сумел застать кипера хозяев врасплох своим точным ударом и открыл счёт. На фоне преимущества «Арсенала» ответный гол хозяев в начале второго тайма выглядел немного случайным – недопониманием у своих ворот Бернда Лено с Себальясом

воспользовался Эль-Араби. «Олимпиакос» стойко держался до 80-й минуты, но не выдержал, позволил гостям практически обеспечить себе проход в ¼ финала, так как в гостях грекам надо будет забивать не менее трёх мячей.

«Рома» (Италия) - «Шахтер» (Украина) - 3:0 (1:0).

Голы: Лоренцо Пеллегрини, 23 (1:0). Стефан Эль-Шаарави, 73 (2:0). Джанлука

Манчини, 77 (3:0).

Одну из этих команд футбольные эксперты ждут в финале турнира, так как набравшие ход в последних матчах серии А римляне смотрятся очень уверенно, а «горняки» вообще умудрились дважды обыграть мадридский «Реал» в группе Лиги Чемпионов. В этом поединке голкипер Пау Лопес на последнем рубеже «Ромы» переиграл своего молодого визави Анатолия Трубина, так как хозяева выжали почти максимум из имеющихся голевых моментов, а португальский голкипер ни разу не дрогнул. Паулу Фонсека угадал с заменой, выпустив на 62-й минуте вернувшегося из Китайского вояжа «фараона» Стефана Эль-Шаарави, показавшего, что в «поднебесной» он не растерял своих лучших качеств.

«Контрольный выстрел» головой после подачи углового удара сделал продавивший оппонента Джанлука Манчини. Счёт фактически не оставляет «Шахтёру» шансов, но эта амбициозная команда способна преподнести сюрприз.

«Динамо» (Киев, Украина) - «Вильярреал» (Испания) - 0:2 (0:1).

Голы: Пау Торрес, 30 (0:1). Рауль Альбиоль, 52 (0:2)

Неожиданно просто в этой игре победили гости, сделавшие весомую заявку на выход в следующую стадию. За всю игру киевляне ни разу не попали в створ ворот Херонимо Рульи, да и выглядели подопечные Мирчи Лучску какими-то измотанными. А вот сбавивший обороты и сэкономивший силы в Ла Лиге «Вильярреал» спокойно и уверенно выиграл этот матч благодаря двум голевым передачам Жерара Морено, реализованным центральными защитниками «жёлтой субмарины».

«Тоттенхэм» (Англия) - «Динамо» (Загреб, Хорватия) - 2:0 (1:0).

Голы: Харри Кейн, 25 (1:0). Харри Кейн, 70 (2:0).

Лондонский «Тоттенхэм», так и не дождавшийся в групповой стадии поединка с российской командой (в связи с поражением «Ростова» от «Маккаби»), мстит тем командам, которые обошли россиян. После упомянутого израильского клуба «жертвой» англичан стали обидчики московского ЦСКА австрийский

«Вольфсберг» (с общим счётом 8-1), а теперь также обыгравший армейцев в группе и выбивший «Краснодар» в предыдущей стадии «Динамо» из Загреба. Счёт мог бы быть более крупным, но, видимо, «шпоры» оставляли силы на ближайший поединок в АПЛ с «Арсеналом». В ответном матче неожиданностей Жозе Моуринью не допустит.

«Гранада» (Испания) – «Мольде» (Норвегия) - 2:0 (1:0).

Голы: Хорхе Молина, 26 (1:0). Роберто Сольдадо, 76 (2:0).

Норвежский «Мольде» уже прыгнул выше головы, обыграв на стадии 1/16 финала крепкий немецкий «Хоффенхайм». Ведомая нестареющим Роберто Сольдадо испанская дружина «на классе» переиграла своего соперника и теперь сможет сосредоточиться на предстоящих в Примере ближайших поединках за зону Лиги Европы.

«Аякс» (Нидерланды) - «Янг Бойз» (Швейцария) - 3:0 (0:0).

Голы: Дэви Классен, 62 (1:0). Душан Тадич, 82 (2:0). Бриан Бробби, 90+2 (3:0).

Благодаря этой победе амстердамского «Аякса» случилось неизбежное – Нидерланды вслед за Португалией потеснили Россию с 7-го места в классификации УЕФА, что лишило нас ещё одной прямой путёвки в еврокубки. А сколько было громких слов после удачного ЧМ-2018… Видимо, дело не в бюджетных вливаниях и лимите на легионеров. К чести швейцарской команды, они достойно держались почти час игры, но индивидуальный класс игроков «Аякса», ведомых сербом Душаном Тадичем, превратил ответную игру в формальность.

«Славия» (Чехия) - «Рейнджерс» (Шотландия) - 1:1 (1:1).

Голы: Николае Станчу, 7 (1:0). Филип Хеландер, 36 (1:1).

Ведомая Стивеном Джеррардом шотландская команда гостила у сделавшей сенсацию на предыдущем этапе чешской «Славии», которая умудрилась обыграть в гостях идущий в зоне Лиги Чемпионов в АПЛ английский «Лестер». Результат по игре, однако счёт оставляет шотландцам пространство для манёвром из-за гостевого гола.